Недоказуемость медэкспертизы к преступлению

подскажите что можно сделать эсли медэкпертиза не подтвердила причастность к преступлению а приговор вынесен

Уточнение от клиента

Экспертиза на наличие следов крови "потерпевшего" на одежде подсудимого и с аещ доков по делу орудия преступления не взяты отпечатки, а сторона обвинения ссылается на то что это доказательство, что этим совершалось преступление ст 111. Подскажите как быть?

, алена, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Экспертиза конечно не может подтвердить или опровергнуть причастность к совершению преступления (имеется в виду смэ), но тем не менее приговор стоит обжаловать в апелляционной инстанции.

Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Судебную экспертизу обычно назначают для установления:

причины смерти;

характера и степени вреда, причиненного здоровью;

психического или физического состояния подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

психического или физического состояния потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

возраста подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

То есть экспертиза является способом доказывания только части приступления.То есть приговор складывается из намного большего количества вещей.

И, действительно, если вас что-то не устроило надо подавать апелляционную жалобу.

Алёна, вам тут ничего конкретного не напишут.

Уголовное дело это не пару советов на ваши вопросы.Вам нужен адвокат, который будет копаться полностью во всём вашем деле в совокупности.

Наймите адвоката.