К кому обратиться, если в квартире не работает естественная вентиляция?

В квартире не работает естественная вентиляция.В управ.комп.прочистили и составили акт,что она не работает.писали заявление в Управление ЖКХ,там отписались,мол это не в их компетенции., обращайтесь в пожарное сообщество.там сказали,что делать ничего не будут,могут только акт составить,что вентиляция не работает.куда ещё можно обратиться,потому что жить в данной квартире невозможно.

, Виктория, г. Смоленск
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Виктория! Вентиляция – самая незаметная, но одна из самых важных систем многоквартирного дома в целом и отдельно взятой квартиры в частности. Работа вентиляции редко обращает на себя внимание. Но если вентиляция неисправна, это замечают все невооружённым глазом моментально. Если на кухне не выветривается дым, если окна запотевают, если запахи из туалета разносятся по всей квартире, это значит, что с вентиляцией нелады. Помимо того, что это само по себе неприятно, кончиться это может образованием грибка или плесени на стенах, что уже совсем плохо для здоровья. Так что если не работает вентиляция, не стоит тянуть с решением этой проблемы. Проверка. Для начала надо проверить, а действительно ли вентиляция не работает? Это очень просто. Нужно открыть окно или форточку (на 5-8 см согласно «Методике испытаний воздухообмена жилых зданий»), а также двери, обеспечив свободное прохождение воздуха между улицей и вентиляционным отверстием. Затем приложить к вентиляционному окошку полоску бумаги, можно туалетной. Если бумагу хорошо притянуло, если она «прилипла» к отверстию, то вентиляция работает исправно. По тому же принципу нередко пользуются зажигалкой – зажигают её рядом с вентиляционным отверстием. При исправной работе вентиляции пламя должно отклониться в сторону отверстия. Тем не менее, специалисты предупреждают, что открытым огнём пользоваться для проверки вентиляции не следует. В шахте мог застояться газ, который попросту рванет. Последствия могут быть абсолютно непредсказуемы. Так что во избежание эксцессов воспользуйтесь лучше безобидной бумажкой. Как бы то ни было, если бумажку не притянуло, а пламя зажигалки осталось гореть ровно, значит, тяги нет, и вентиляция, соответственно, не работает. Также помните, что в жаркую погоду воздух может застояться и перестать проходить через вентиляцию, даже если она работает. Вентиляционные шахты обычно находятся на кухне, в ванной комнате и санузле. Лучше проверить их все. Причины. Самая очевидная и распространенная причина неполадок вентиляции — это её банальный засор. Можно отвинтить вентиляционную решётку и посмотреть внутрь: если мусор лежит в пределах досягаемости, его можно выгрести или собрать пылесосом. Если же мусор находится вне пределов досягаемости, то это, скорее всего, строительные отходы. Их будет крайне сложно достать, и к тому же владельцам квартир запрещено пытаться это сделать собственноручно. В этом случае надо обращаться в управляющую компанию, чтобы она прислала специалистов. Вторая причина, которая может привести к неполадкам вентиляционной системы –несанкционированные действия соседей, которые в ходе ремонта или монтажа какого-либо оборудования случайно, по незнанию перекрыли вам вентиляцию. В этом случае, опять-таки нужно вызывать специалистов из управляющей компании. Подобная деятельность соседей абсолютно незаконна и должна пресекаться на корню. Санкции за незаконную перепланировку квартиры, которая нарушает права и законные интересы граждан или создает угрозу их жизни или здоровью, прописаны в статье 7.21 Кодекса об административных правонарушениях. Кстати, скоро должны повыситься штрафы по этой статье. Пластиковые окна. Также бывает, что вентиляционные шахты свободны, соседи не безобразничали, да и вентиляция прекрасно работает, а воздух в квартире всё равно застаивается, неприятные запахи кухни или, что хуже, туалета, не выветриваются. Причина может быть в новых пластиковых окнах, которые вы установили. Они настолько плотно закупориваются, что помещение превращается практически в герметичное. Воздух не проходит, тяги нет. Особенно это может быть заметно зимой, когда все любят закрыть окна, чтоб не выстужать помещение. Проблема решается просто – окно приоткрывается, не обязательно сильно, достаточно щели, и воздух уже пойдёт по квартире от окна до вентиляционного отверстия. Если же такой способ зимой неприемлем, можно пользоваться «залповым» проветриванием, когда настежь разом открываются все окна, происходит полная смена воздуха, потом окна закрываются. Но вентиляция по-прежнему работать не будет. Вытяжка. Если вентиляция у вас в квартире не справляется со своей задачей, есть ряд вполне современных и эффективных решений, которые решат проблему. Первый способ уже весьма распространён в квартирах россиян – это установка принудительной вентиляции, или попросту вытяжки. Как правило, её устанавливают на кухне и в туалете. Причём, она работает не пассивно, а требует включения. В туалете зачастую включение вытяжки производится одновременно с включением лампочки. Впрочем, можно сделать и отдельный выключатель для вытяжки, это как кому удобно. На кухне вытяжку устанавливают в виде раструба над плитой с тем, чтобы он улавливал неприятные запахи и дым. Естественно, самостоятельно такие системы устанавливать не рекомендуется, лучше обратиться к специалистам. Приточные клапаны. Если же и после установки вытяжки вам кажется, что воздух в квартире мог бы быть и посвежее, то решить проблему помогут приточные клапаны. То есть, вы просто делаете дополнительные отверстия в стене для доступа воздуха с улицы. Приточные клапаны могут быть разными, обычно их делают в промежутке между батареей и окном. Они там менее заметны и действуют как щели в окнах. Клапаны снабжены регулируемой заслонкой, наружная трубка (воздухоотвод) расположена под углом к стене и снабжена решёткой, чтобы туда не попадала вода и мусор. Внутри комнаты клапан сопровождается шумоизоляционной коробкой. Такое приспособление можно установить и своими силами – главное, это пробурить в стене отверстие сообразно диаметру воздухоотвода. Обычно это 6-10 см. Современные приточные клапаны могут снабжаться датчиками, которые реагируют на повышенную влажность, и пускают воздух с улицы автоматически. Не забывайте и о том, что воздух может не гулять по квартире и из-за того, что двери между комнатами плотно прилегают к полу и не пропускают ни дуновения. Если расширить щель между дверью и полом нельзя, то в двери можно сделать небольшие отверстия, забранные сеткой. Лучше их, конечно, задекорировать. Тогда воздух получит беспрепятственный доступ ко всем помещениям квартиры.

Виктория
Клиент, г. Смоленск

Это все понятно.там при строительстве дома допущена ошибка и вентиляции нет совсем в квартире,куда можно обращались.можно ли через суд добиться,чтоб исправили данную ошибку

Через суд можно добиться исправлении ошибки строителей!