Альтернативная служба: положена ли отсрочка?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по сложному вопросу. В этом году закончил 11 классов, поступил в колледж (отсрочка не дается) 18 лет исполняется 10 нября. Призыв с 1 октября до конца декабря.Подал заявление на аьтернативную службу.А с 1 января 2017 вступает в силу закон об отсрочках по учебе всем учащимся .Если я эти полтора месяца проведу допустим на больничном, или в судебных разбирательствах (если мне вдруг откажут в АГС), то с 1 января мне должны будут предоставить отсрочку на весь период учебы?

, Андрей, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, в настоящее время в силу подп. «а» п. 2 ст. 224 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку имеют:

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

С 1 января 2017 года это положение утрачивает силу.
Соответственно, Вы вправе будете воспользоваться данной отсрочкой.