Мы купили дом за материнский капитал, обязателен ли брачный договор при разделении долей?

У нас возникла проблема. Мы купили дом за материнский капитал.

Нотариус оформил документы на жилое помещение в совместную собственность, составил обязательство. По данному обязательству в течении 6 месяцев мы должны разделить дом на доли (у нас 2 несовершеннолетних детей). Теперь нам сказали, что сначала мы должны оформить брачный договор (9 тысяч) и только потом разделить на доли (15 тысяч). Подскажите как нам быть, в каком законе это прописано. Я пересмотрела много сайтов и ничего похожего не нашла. Заранее большое спасибо.

, Галина, г. Новосибирск
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина. По нотариально удостоверенному обязательству Вы должны оформить в собственность своих детей доли на купленный дом. Для этого совершенно не требуется заключать брачный договор между супругами, для трансформации совместной собственности в долевую. А вот договор о передаче долей в собственности всё же придется оформлять нотариально, потому что отчуждение долей на жилое помещение подлежит нотариальному удостоверению. Есть ещё один вариант через суд, но он пригоден если госпошлина за подач иска окажется ниже той суммы, которую требует нотариус за свои услуги. Если заявить иск одним родителем в пользу второго родителя в пользу детей о регистрации за детьми права собственности на доли в доме и подсчитать размер госпошлины от кадастровой стоимости долей для детей, то можно решить каким способом выгоднее двигаться. Ставки государственной пошлины можно посмотреть в ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ

Галина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за помощь

И Вам спасибо за отзывчивость. Если мой ответ показался полезным, то прошу поставить + в графе «ответ юриста был полезен»