Могу ли получить наследство после смерти отца через много лет?

у моего папы была доля в квартире с его родной сестрой. Он умер не успел мне подписать ничего, квартира досталась двушка вся его сестре, скажите я могу как то претендовать на что то я же его дочь... И правда мне сейчас 25 лет а он умер в 11.

, амина, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте !

Согласно статье 1142 Гражданского Кодекса РФ дети входят в первую очередь наследников.

1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому Вас должным были включить в состав наследников вашего отца.

Наследники, по общему правилу, должны заявить о своих правах нотариусу или фактически принять наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

По закону ваши права наследника после открытия наследства должна была представлять ваша мама. Спросите у нее, по какой причине Вас не включили в состав наследников.

В настоящее время, установленный законом срок для принятия наследства пропущен. Его восстановить можно только в судебном порядке в исключительных случаях.

Кроме того, оспорить права сестры вашего папы, которая унаследовала долю вашего отца, можно тоже только в судебном порядке при наличии оснований для оспаривания.

Поэтому прежде, чем принимать решение, Вам нужно получить дополнительную информацию у вашей мамы ( если она жива, дай ей бог здоровья). Может быть, сестра отца может Вам объяснить почему Вас не включили в состав наследников ( возможно, у нее были свои договоренности с вашей мамой)

Если Вы не получите нужной информации у родственников, обратитесь официально ( сделайте письменный запрос) к нотариусу в месте нахождения квартиры, который оформлял принятие наследства сестрой вашего отца.

амина
Клиент, г. Москва

Уважаемый Виктор, благодарю вас за ответ, но вы меня не поняли. Такая ситуация: я сирота и моим опекуном была бабушка родная она является мамой моего отца. Отец мой и дочка моей бабушки то есть сестра моего отца были вдвоём прописаны в двушке. После смерти отца она забрала её себе, а мне на тот момент было 11 лет, я не могла что то решать у меня был опекун, и папа был лишен родительских прав. Сейчас мне 25 лет могу ли я обратиться в суд и оспорить все это, так как я даже не знала что я прямой наследник

благодарю вас за ответ, но вы меня не поняли. Такая ситуация: я сирота и моим опекуном была бабушка родная она является мамой моего отца. Отец мой и дочка моей бабушки то есть сестра моего отца были вдвоём прописаны в двушке. После смерти отца она забрала её себе, а мне на тот момент было 11 лет, я не могла что то решать у меня был опекун, и папа был лишен родительских прав. Сейчас мне 25 лет могу ли я обратиться в суд и оспорить все это, так как я даже не знала что я прямой наследник

Амина

Уважаемая Амина! Вы про бабушку и про опеку ничего не написали в своем вопросе. А мысли я читать не умею.

Мой ответ Вам подлежит корректировке в той части, что ваши интересы наследника должны были представлять опекун ( бабушка), а также органы опеки и попечительства,

Остальное в консультации и в части необходимости получения дополнительной информации остается в силе. Потому что при обращении в суд ваши доводы нужно подтверждать документами.

Дополню, что за разъяснением по ситуации Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства. Сделайте им официальный запрос, по какой причине они не обеспечили соблюдении ваших прав наследницы после открытия наследства вашего отца.

Также обратитесь в прокуратуру и попросите сделать проверку насколько законными были действия нотариуса при оформлении наследственного дела по наследству вашего отца и выдаче свидетельства о праве на наследство сестре вашего папы.

К заявлению в прокуратуру приложите копию запроса в адрес органов опеки и попечительства.

Надеюсь, что после получения ответов из органов прокуратуры и органов опеки и попечительства будет ясно есть у Вас основания для обращения в суд.

Вам нужно выяснить у вашей тети ( сестрой папы) почему вас не включили в состав наследников. Возможно, у нее были договоренности с вашей бабушкой ( которая представляла ваши интересы) Может быть она помогала вашей бабушке содержать вас, выделяла для этого денежные средства в качестве компенсации за вашу долю в наследстве.

Желаю Вам удачи, В. Богаченков..