Получение Российского паспорта или виднажительства в Российской Федерации гражданам Германии с внутренним паспортом СССР

Добрый вечер у меня к вам такой вопрос в 1992 году мы выехали из Молдавии по гостевому вызову к родителям в Германию началась Гражданская война и мы назад не вернулись,у нас сохранились внутренние паспорта СССР с Приднестровской пропиской ,можем ли мы на этом основании получить Российский паспорт или видножительство в России т.к хотим приобрести недвижимость в г.Адлер.

, Сергей,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

исходя из данных в вопросе.

гражданство Вы можете получить в упрощенном порядке в соответствии со ст.14 №64-ФЗ, если родились на территории РСФСР

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

также можете рассмотреть возможность стать участником Программы переселения соотечественников

22 июня 2006 года N 637
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О МЕРАХ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ
ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ,
ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ

вид на жительство без необходимости предварительного получения РВП и ценза проживания в РФ Вы можете получить, если подтвердите статус носителя русского языка.

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.
3.1. Положения пунктов 1 — 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:
1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;
2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.
3.2. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином, указанным в подпункте 2 пункта 3.1 настоящей статьи, с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
3.3. Вид на жительство иностранному гражданину, указанному в подпункте 2 пункта 3.1 настоящей статьи, выдается на три года.
Сергей
Клиент

Спасибо Вам огромное ,но ещё хотел бы уточнить где именно можно это сделать.(Посольство России в Германии)? И какие документы при себе иметь.

Спасибо Вам огромное, но ещё хотел бы уточнить где именно можно это сделать.(Посольство России в Германии)?
Сергей

да, Вы можете обратиться в диппредставительство РФ. перечень документов зависит от того на что Вы имеете право подать: гражданство в упрощенном или ВНЖ, а сам перечень можно посмотреть на сайте диппредставительства.

P.S. если не найдете на сайте, то уточните на что хотите подать, я посмотрю перечень.