8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы право вернут деньги из школы искусств?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация.

Моя дочь учится в школе художественных искусств . Она учится на бюджете. Сама она в 10 классе, но школа в школу искусств смогла поступить на бюджет. Но не смотря на это, каждый год мы платим благотворительное пожертвование 15 тысяч, и это обязательно !!!

В семье сложились такие обстоятельства, что пришлось переезжать в другой город. Доступ поручилась всего 2 недели, мы пытались договориться с директором, но деньги не хотят возвращать. Объясните пожалуйста, имеем ли мы право вернут деньги?

, Анна, г. Оренбург
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Если я Вас правильно поняла, Вы хотите вернуть именно те 15 000 рублей, которые заплатили в этом году, потому что это был платеж за год? Я думаю, что права у вас на это нет, так как с большой степенью вероятности вы (родители) подписали какие-то документы, подтверждающие, что это добровольное пожертвование. Однако, теперь, когда вам уже не важны отношения со школой, можете попытаться. Напишите требование о возврате средств, в котором распишите, как и почему вы платили, сколько, когда, напишите, что это было принуждение и так далее. Напишите, куда вам нужно перечислить и сколько, а также пообещайте обратиться в вышестоящую организацию, если не заплатят, в прокуратуру, в суд, а также кроме вас могут сделать другие (может найдете кого-то еще, кто захочет). Дайте им срок, а когда не выполнят, начните скандалить. То есть сначала в управление образование — опять со всякими добровольно вернут, не жаловаться. А потом уже в прокуратуру. прокуратуру. Толку, скорее всего, в том числе чиновники в образовании, уверены, что система на их защите. Но может оказаться, что ваш директор кому-то еще не нравится и вам повезет, вашими жалобами воспользуются. В суд идти вам особо не с чем, разве что свидетели найдутся, которые подтвердят, что принуждали. Или допустим, запросить документы по всей благотворительности, но это сложно, это уже только юрист сможет справиться, думаю. Вам же можно пробовать вариант, когда вы все делаете сами, хотя с составлением иска самостоятельно справится с учетом ситуации, сложно, как и доказывать. Тем не менее, платить юристу дорого и бессмысленно: результат маловероятен, а деньги потратите. Так что действуйте самостоятельно, в расчете на то, что в одном случае на 1000 может быть результат в вашу пользу. Если, конечно, для вас сумма достаточна, чтобы тратить свое время и силы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право он на долю в наследстве?
Здравствуйте У моей бабушки в доме уже около 20 лет проживает сожитель. Имеет там временную прописку. Они оба нетрудоспособные, так как пенсионеры. Имеет ли право он на долю в наследстве? Они не расписаны официально, в дом он никаких денег не вкладывал.
, вопрос №4091994, Юлия, г. Оренбург
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 24.09.2016