Имеем ли мы право вернут деньги из школы искусств?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация.

Моя дочь учится в школе художественных искусств . Она учится на бюджете. Сама она в 10 классе, но школа в школу искусств смогла поступить на бюджет. Но не смотря на это, каждый год мы платим благотворительное пожертвование 15 тысяч, и это обязательно !!!

В семье сложились такие обстоятельства, что пришлось переезжать в другой город. Доступ поручилась всего 2 недели, мы пытались договориться с директором, но деньги не хотят возвращать. Объясните пожалуйста, имеем ли мы право вернут деньги?

, Анна, г. Оренбург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Если я Вас правильно поняла, Вы хотите вернуть именно те 15 000 рублей, которые заплатили в этом году, потому что это был платеж за год? Я думаю, что права у вас на это нет, так как с большой степенью вероятности вы (родители) подписали какие-то документы, подтверждающие, что это добровольное пожертвование. Однако, теперь, когда вам уже не важны отношения со школой, можете попытаться. Напишите требование о возврате средств, в котором распишите, как и почему вы платили, сколько, когда, напишите, что это было принуждение и так далее. Напишите, куда вам нужно перечислить и сколько, а также пообещайте обратиться в вышестоящую организацию, если не заплатят, в прокуратуру, в суд, а также кроме вас могут сделать другие (может найдете кого-то еще, кто захочет). Дайте им срок, а когда не выполнят, начните скандалить. То есть сначала в управление образование — опять со всякими добровольно вернут, не жаловаться. А потом уже в прокуратуру. прокуратуру. Толку, скорее всего, в том числе чиновники в образовании, уверены, что система на их защите. Но может оказаться, что ваш директор кому-то еще не нравится и вам повезет, вашими жалобами воспользуются. В суд идти вам особо не с чем, разве что свидетели найдутся, которые подтвердят, что принуждали. Или допустим, запросить документы по всей благотворительности, но это сложно, это уже только юрист сможет справиться, думаю. Вам же можно пробовать вариант, когда вы все делаете сами, хотя с составлением иска самостоятельно справится с учетом ситуации, сложно, как и доказывать. Тем не менее, платить юристу дорого и бессмысленно: результат маловероятен, а деньги потратите. Так что действуйте самостоятельно, в расчете на то, что в одном случае на 1000 может быть результат в вашу пользу. Если, конечно, для вас сумма достаточна, чтобы тратить свое время и силы.