8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть туристический договор, если турагенство в нем совершила ошибку?

Добрый вечер! Купили тур. путевку в турагенстве в город Пафос (Кипр)! В договоре указан авиаперелет Екатеринбург- Пафос - Екатеринург! Случайно увидела на сайте аэропорта, что этот рейс прилетает в другой город - Ларнака (140 км от города Пафос)! Получается менеджер турагенства ошибся и ввел меня в заблуждение, меня такое расстояние не устраивает! Могу ли я отказаться от тура, ссылаясь на их ошибку в условиях тура в договоре? Турагенство говорит, что штраф с меня будет 100% при отказе! Но это же их ошибка, получается они не могут мне оказать услуги, обозначенные в договоре, т.к. авиаперелета в Пафос нет у данного туроператора!

Показать полностью
, Анастасия, г. Екатеринбург
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Турагенство говорит, что штраф с меня будет 100% при отказе! Но это же их ошибка, получается они не могут мне оказать услуги, обозначенные в договоре,

Здравствуйте, Анастасия!

Вы вправе расторгнуть договор в любое время, на основании ст.32 закона О защите прав потребителей. Турфирма может претендовать на возмещение затрат, понесенных до расторжения договора, но предусмотренный договором штраф в затраты не может входить. Поэтому Вы его выплачивать не должны.

Судебную практику прилагаю.

Позиция ВС РФ: Заранее оцененная штрафная неустойка туроператора (турагента) не относится к фактически понесенным при реализации туристского продукта расходам
Применимые нормы: п. 2 ст. 15, п. 1 ст. 782 ГК РФ
 Определение Верховного Суда РФ от 02.12.2014 по делу N 310-ЭС14-142, А14-4486/2013 (Судебная коллегия по экономическим спорам)
В силу своей правовой природы к фактически понесенными при реализации туристского продукта расходам не относится заранее оцененная штрафная неустойка туроператора (турагента). Применение иного подхода, основанного на отсутствии доказательств фактически понесенных затрат туроператором (турагентом), означает возложение на посредника (субтурагента) несоразмерного бремени возмещения расходов (штрафной неустойки), взыскание которых с заказчика туристских услуг невозможно в силу требований закона, и свидетельствует о нарушении баланса прав сторон таких отношений.
1
0
1
0

судебная практика: Волго-Вятский округ

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.01.2009 по делу N А31-3177/2008-19
"… Отношения, возникающие при реализации права граждан Российской Федерации на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, регулируются Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 132-ФЗ).
В статье 10 названного закона указано, что реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком.
Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе о защите прав потребителей. Право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, установлено в статье 32 Закона N 2300-1.
Данное право заказчика-потребителя закреплено и в части 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации — односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг, к которым, в силу части 2 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, отнесены, в частности, и договоры по туристическому обслуживанию.
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! Это я понимаю! Хочу понять должна ли я им возмещать расходы, понесенные турагенством, если расторжение не по моей вине, а из-за ошибки в договоре! Я бы хотела сделать замену тура, т.к. прилет в другой город меня не устраивает, это получается существенные ухудшение условий, прописанных в договоре! Или какие-то расходы они все равно имеют право с меня вычесть?

Похожие вопросы
Банкротство
Я заключила договор банкротства и отплатила первоначальный взнос по рассрочке на их услуги Можно ли расторгнуть договор
Я заключила договор банкротства и отплатила первоначальный взнос по рассрочке на их услуги Можно ли расторгнуть договор
, вопрос №4071896, Николь, г. Нефтеюганск
800 ₽
Тендеры и закупки
Исполнитель заявляет, что поскольку техническое задание написано без конкретики, то выполнять будет техническое задание на свое усмотрение, очень поверхностно и упрощенно
Заключен договор на создание сайта. В приложении к договору есть техническое задание. Из-за неопытности, Заказчик написал задание общими фразами без указания микро конкретики, но указав главные принципы работы сайта. Исполнитель заявляет, что поскольку техническое задание написано без конкретики, то выполнять будет техническое задание на свое усмотрение, очень поверхностно и упрощенно. Вопрос: можно ли расторгнуть такой договор, поскольку Заказчик не осознавал, что для выполнения Договора, в части составления технического задания, необходимо привлекать соответствующих специалистов и прописывать все особенности программирования для сайта, выбор языка программирования, адаптивной верстки, создания и оптимизации баз данных, настройка сервера, подключения ОТП служб и т.п.. ПОСКОЛЬКУ ИСПОЛНИТЕЛЬ ЗАЯВИЛ, ЧТО РАЗ ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ ПОВЕРХНОСТНОЕ, ТО И ДЕЛАТЬ БУДЕМ НА СВОЕ УСМОТРЕНИЕ И ПОВЕРХНОСТНО, ЧТО ТРЕБОВАТЬ ЗАКАЗЧИКУ ПРОСТО НЕЧГО, ПОСКОЛЬКУ ТЗ СОСТВЛЕНО НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО.
, вопрос №4071847, Андрей, г. Москва
Военное право
Каким образом расторгнуть контракт досрочно, если тяжело по здоровью, и возраст тоже очень ощущается?
Здравствуйте! Муж заключил контракт с МО 18.03.24г. Ему сейчас 56 лет, его признали частично годным по категории В. Каким образом расторгнуть контракт досрочно, если тяжело по здоровью, и возраст тоже очень ощущается?
, вопрос №4071134, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли опираться на дату подписания договора, приложением к которому является проект, как на дату отсчёта и затребовать неустойку за просрочку?
Добрый день. В договоре на изготовление мебели указан срок «45 дней с момента последнего согласования проекта». Как быть, если изготовитель решил внести правки в проект по своей инициативе спустя месяц после подписания? Можно ли опираться на дату подписания договора, приложением к которому является проект, как на дату отсчёта и затребовать неустойку за просрочку?
, вопрос №4071022, Ксения, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Можно ли открыть лицевой счет, если плохая кредитная история?
Я хочу открытт И.П.можно ли открыть лицевой счет,если плохая кредитная история?
, вопрос №4070731, Неля, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2016