Можно ли расторгнуть туристический договор, если турагенство в нем совершила ошибку?

Добрый вечер! Купили тур. путевку в турагенстве в город Пафос (Кипр)! В договоре указан авиаперелет Екатеринбург- Пафос - Екатеринург! Случайно увидела на сайте аэропорта, что этот рейс прилетает в другой город - Ларнака (140 км от города Пафос)! Получается менеджер турагенства ошибся и ввел меня в заблуждение, меня такое расстояние не устраивает! Могу ли я отказаться от тура, ссылаясь на их ошибку в условиях тура в договоре? Турагенство говорит, что штраф с меня будет 100% при отказе! Но это же их ошибка, получается они не могут мне оказать услуги, обозначенные в договоре, т.к. авиаперелета в Пафос нет у данного туроператора!

, Анастасия, г. Екатеринбург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Турагенство говорит, что штраф с меня будет 100% при отказе! Но это же их ошибка, получается они не могут мне оказать услуги, обозначенные в договоре,

Здравствуйте, Анастасия!

Вы вправе расторгнуть договор в любое время, на основании ст.32 закона О защите прав потребителей. Турфирма может претендовать на возмещение затрат, понесенных до расторжения договора, но предусмотренный договором штраф в затраты не может входить. Поэтому Вы его выплачивать не должны.

Судебную практику прилагаю.

Позиция ВС РФ: Заранее оцененная штрафная неустойка туроператора (турагента) не относится к фактически понесенным при реализации туристского продукта расходам
Применимые нормы: п. 2 ст. 15, п. 1 ст. 782 ГК РФ
 Определение Верховного Суда РФ от 02.12.2014 по делу N 310-ЭС14-142, А14-4486/2013 (Судебная коллегия по экономическим спорам)
В силу своей правовой природы к фактически понесенными при реализации туристского продукта расходам не относится заранее оцененная штрафная неустойка туроператора (турагента). Применение иного подхода, основанного на отсутствии доказательств фактически понесенных затрат туроператором (турагентом), означает возложение на посредника (субтурагента) несоразмерного бремени возмещения расходов (штрафной неустойки), взыскание которых с заказчика туристских услуг невозможно в силу требований закона, и свидетельствует о нарушении баланса прав сторон таких отношений.

судебная практика: Волго-Вятский округ

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.01.2009 по делу N А31-3177/2008-19
"… Отношения, возникающие при реализации права граждан Российской Федерации на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, регулируются Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 132-ФЗ).
В статье 10 названного закона указано, что реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком.
Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе о защите прав потребителей. Право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, установлено в статье 32 Закона N 2300-1.
Данное право заказчика-потребителя закреплено и в части 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации — односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг, к которым, в силу части 2 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, отнесены, в частности, и договоры по туристическому обслуживанию.
Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! Это я понимаю! Хочу понять должна ли я им возмещать расходы, понесенные турагенством, если расторжение не по моей вине, а из-за ошибки в договоре! Я бы хотела сделать замену тура, т.к. прилет в другой город меня не устраивает, это получается существенные ухудшение условий, прописанных в договоре! Или какие-то расходы они все равно имеют право с меня вычесть?