Необходимо правильно составить исковое заявление по долговым распискам

Доброго дня! Имеются долговые расписки от двух человек, не заверенные нотариусом, в них указана определенная сумма, проценты за просрочку. Граждане часть суммы отдали, соответсвенно сумма и проценты изменились. Но больше не "спешат" отдавать. Я им расписок о получении не давал, какие-то суммы были наличными отданы, другие через перевод на карту от должника. Хочу обратиться в суд. Нужно исковое заявление. Вопрос к Вам по сумме требований и быстроте процесса - указывать в исковом сумму по распискам или же реальную? Мне собственно нужно только своё, если указать фактический долг будет ли это верным и не затянет процесс?

  • IMG_20160924_224959
    .jpg
, Александр, г. Новокузнецк
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, советую лучше сразу указывать фактический долг, без учета того, сколько они вам уже отдали, поскольку если укажете Всю сумму, то ответчики будут настаивать на том, что определенную часть они отдали, они могут представить как выписку по счету из банка, так и показания свидетелей о том что передавались наличные деньги, указав реальную сумму долга, вы ускорите процесс вынесения решения суда, поскольку судье не придется вычленять сумму иска и реальный долг.

За составлением иска обратитесь в раздел документы или к любому из юристов в чат, с Уважением.

, заявление оставили без движения, нужно сделать уточнения, также просят подтверждение оплаты Вашей работы. Поможете?

Александр

добрый день, выложите копию определения об оставлении без движения, может я смогу вам помочь, подтверждением оплаты будет выписка по счету с назначением платежа или расписка, и всё будет зависеть от того как именно вы оформляли данные отношения.

Александр
Клиент, г. Новокузнецк

Александр, благодарю! Но я всё же хотел связаться с юристом кто мне писал данное исковое, для уточнений. Оплата была...через сайт, вероятно

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

В исковом заявлении необходимо указывать сумму по фактически совершенному Вами договору займа. Расписки и подтверждают, как раз сумму займа. Если долг меньше суммы, указанной в расписке, то возможно указать в исковом заявлении фактическую сумму долга. Истец имеет право на уменьшение исковых требований.

Иск подавать необходимо мировому судье. если сумма исковых требований не превышает пятьдесят тысяч рублей. Если превышает, то — в районный суд по месту жительства ответчика.

Александр
Клиент, г. Новокузнецк

Елена, добрый день! Год назад Вы составляли для меня исковое заявление, в суд обратился только сейчас, заявление оставили без движения, нужно сделать уточнения, также просят подтверждение оплаты Вашей работы. Поможете?

Екатерина Усова
Юрист, г. Челябинск

Александр, в исковом заявлении необходимо указать обстоятельства дела при которых вы передали сумму, в просительной части можно указать всю сумму. Если же ответчик явится в суд и предоставит выписку, то тем самым докажет, что часть денег была возвращена. Каждая сторона доказывает свои обстоятельства дела. В таком случае суд взыщет с ответчика остаток задолженности.

Прежде чем обратитесь в суд, должникам необходимо отправить претензию на почтовый адрес, простым письмом с уведомлением. Также впоследствии можно посчитать неустойку за пользование чужими денежными средствами.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

А вообще, лучше обратитесь на этот сайт в раздел документы, там Вам все правильно составят., только предъявите расписки.