Педстаж, какие периоды в него включаются?

входят ли курсы повышения квалификации в педстаж, если были приказы о направлении на курсы? Входит ли педстаж работа в должности пионервожатой?

, Ирина, г. Пыть-Ях
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Добрый день, Ирина.

В соответствии со Статьей 187 Трудового кодекса РФ, при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы. Если Вы были направлены работодателем на курсы повышения квалификации, получали заработную плату, за нее производились отчисления в Пенсионный фонд РФ, то курсы входить в педстаж.

С учетом постановления Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397 в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, могут быть засчитаны периоды работы вдолжности пионервожатой при соблюдении следующих условий периоды работы в должности пионервожатой до 01.10.1993 года могут быть включены в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, при условии наличия не менее 2/3 стажа в соответствующих должностях и учреждениях по Списку № 781 именно на дату назначения указанной пенсии, а не на 01.10.1993 г.

С Уважением