Взыскание убытков за некачественное исполнение обязательств по оказанию бухгалтерских услуг

Доброго времени суток! Автономная некоммерческая организация (ЗАКАЗЧИК) заключила год назад с ООО ... (ИСПОЛНИТЕЛЬ) договор на оказание бухгалтерских услуг. Исполнитель неоднократно допускал ошибки при сдаче отчетности и другие ошибки, которые приводили ЗАКАЗЧИКА в т.ч. к штрафам от налоговой инспекции. Можно ли взыскать убытки и материальный вред в связи с некачественным исполнением условий договора? Каким образом это сделать? Иск в арбитражный суд?

Уточнение от клиента

Уточнение: услуги бухгалтерской фирмы оплачивались помесячно.

, Дмитрий, г. Красноярск
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий! Если у Вас в договоре не согласовано, например, что споры по договору передаются на рассмотрение в третейский суд, то подавать иск в арбитражный суд.

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду
1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).
3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.
4. Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
5. Арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Акты об оказанных услугах по договору Вы подписывали тоже ежемесячно? В них Ваша сторона указывала на некачественное оказание услуг? И что по поводу штрафов ИФНС говорится в Вашем договоре?

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за ответ. Акты подписывались ежемесячно, кроме последнего, за август месяц 2016 г. Ошибки были выявлены также в августе, когда взяли бухгалтера в штат и отказались от услуг аутсорсинговой компании. Штраф 1000 руб от налоговой можно с них взыскать, есть указание на это в договоре (пункт в ответственности сторон). Но можно ли взыскать прочие убытки? Например, суммы, уплаченные за работу за конкретные месяцы, в которых были допущены ошибки (некачественно оказанные услуги)? Если да, в каком порядке?

Дмитрий, сложно точно ответить на Ваш вопрос, не имея перед глазами договора. Думаю: Вам для получения правильного ответа нужно выложить Ваш договор для анализа в разделе «Вопросы». На мой взгляд, если Акты были подписаны без замечаний, то взыскать по ним нельзя будет. Порядок взыскания: сначала направляете претензию Исполнителю, если не реагирует, обращаетесь в суд.