Возможна постановка на учет, на биржу труда беременной девушки?

Добрый день! прошу проконсультировать по вопросу постановки на учет на биржу труда беременной девушки. Уволена с предприятии по ликвидации (п.1 ч.1 ст.81), сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам (32 недели). Территориальный орган службы занятости не берет на учет, т.к. срок превышает 30 недель не ссылаясь при этом ни на какие законодательные документы. Прошу пояснить правомерно ли действия сотрудника службы занятости и на чем они основываются? Спасибо

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч.4 ст.35 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации»

Выплата пособия по безработице не производится в периоды:
отпуска по беременности и родам.

Если я ответила на Ваш вопрос, прошу поставить оценку.

Спасибо.

Наталия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы совершенно не ответили на вопрос.

Меня не интересует выплата пособия по беременности и родам (об этом и не говорится в вопросе)

мне нужно встать на учет в центр занятости в срок 32 недели беременности с целью получения 3го пособия от работодателя по сокращению по ликвидации.

Биржа труда мне отказывает не ссылаясь ни на что...

Наталья,

Пардон.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (вместе с «Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы», «Правилами регистрации безработных граждан»)

Трудоспособным гражданам, обратившимся в органы службы занятости по месту жительства, не имеющим работы и заработка, ищущим работу и готовым приступить к ней, при постановке на регистрационный учет государственные учреждения службы занятости населения устанавливают дату посещения для подбора подходящей работы в срок, не превышающий 11 дней со дня предъявления необходимых документов.

Вы написали, что в отпуске по беременности и родам в данный момент.

Согласно ст. 255 ТК РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Иными словами, Вы в настоящий момент не являетесь, с т.з. закона трудоспособной, на том основании Вам и отказывают в постановке на учет.