8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна постановка на учет, на биржу труда беременной девушки?

Добрый день! прошу проконсультировать по вопросу постановки на учет на биржу труда беременной девушки. Уволена с предприятии по ликвидации (п.1 ч.1 ст.81), сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам (32 недели). Территориальный орган службы занятости не берет на учет, т.к. срок превышает 30 недель не ссылаясь при этом ни на какие законодательные документы. Прошу пояснить правомерно ли действия сотрудника службы занятости и на чем они основываются? Спасибо

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Раиса Магомедова
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч.4 ст.35 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации»

Выплата пособия по безработице не производится в периоды:
отпуска по беременности и родам.

Если я ответила на Ваш вопрос, прошу поставить оценку.

Спасибо.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы совершенно не ответили на вопрос.

Меня не интересует выплата пособия по беременности и родам (об этом и не говорится в вопросе)

мне нужно встать на учет в центр занятости в срок 32 недели беременности с целью получения 3го пособия от работодателя по сокращению по ликвидации.

Биржа труда мне отказывает не ссылаясь ни на что...

Наталья,

Пардон.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (вместе с «Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы», «Правилами регистрации безработных граждан»)

Трудоспособным гражданам, обратившимся в органы службы занятости по месту жительства, не имеющим работы и заработка, ищущим работу и готовым приступить к ней, при постановке на регистрационный учет государственные учреждения службы занятости населения устанавливают дату посещения для подбора подходящей работы в срок, не превышающий 11 дней со дня предъявления необходимых документов.

Вы написали, что в отпуске по беременности и родам в данный момент.

Согласно ст. 255 ТК РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Иными словами, Вы в настоящий момент не являетесь, с т.з. закона трудоспособной, на том основании Вам и отказывают в постановке на учет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника.
, вопрос №4097915, Николай, г. Москва
Таможенное право
Будут проблемы с постановкой на учетом в России?
Добрый вечер! Хочу купить автомобиль в Белорусии ввезенный из США. Продавец утверждает, Для постановки нат учет в РФ имеются все необходимые документы. Таможенную пошлину доплачивать Не нужно. В связи с законом от 1.04 24 я так понимаю что то изменилось. Будут проблемы с постановкой на учетом в России? Автомобиль гибридный 1,5 годовалый.
, вопрос №4097461, Поляков Сергей Владимирович, г. Зарайск
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2016