Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Хочу открыть свое дело, не знаю что именно ИП? или ТОО?

у меня педагогическое образование, хочу организовать свой бизнес по оказанию образовательных услуг(организация краткосрочных курсов и т.д)...как лучше регистрировать как ИП или ТОО? хотелось бы чтобы было название ,но я знаю при ИП названия не будет..только моя фамилия....как сделать так ,чтобы при организации ИП....было еще и название....могу ли я как ИП владеть обучающим центром? у которого будет название

23 Июля 2013, 13:46, вопрос №138712 Юлия, г. Уральск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.03.2017 мы ответили на 839 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день!

    И ИП и ООО имеют право заниматься образовательной деятельностью,

    и ИП и ООО должны получить лицензию на образовательную деятельнось,

    и ИП и ООО могут без лицензии проводить тренинги, семинары, лекции без выдачи документов о завершении таких семинаров:

    ИП платит в год (независимо работает или нет) почти 36000 руб. налог.

    ООО не платит.

    ПОЛОЖЕНИЕ

    О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.07.2012 № 731)

    Утверждено

    Постановлением Правительства

    Российской Федерации

    от 16 марта 2011 г. № 174


    п. 4. (абзац 3) Образовательная
    деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных
    видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся
    итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность
    по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая
    без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

    ИП может владеть обучающим центром, может иметь фирменное наименование обучающего центра и т.д.

    Оцените ответ (+ или -)

    23 Июля 2013, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats