Хочу открыть свое дело, не знаю что именно ИП? или ТОО?

у меня педагогическое образование, хочу организовать свой бизнес по оказанию образовательных услуг(организация краткосрочных курсов и т.д)...как лучше регистрировать как ИП или ТОО? хотелось бы чтобы было название ,но я знаю при ИП названия не будет..только моя фамилия....как сделать так ,чтобы при организации ИП....было еще и название....могу ли я как ИП владеть обучающим центром? у которого будет название

, Юлия Котельникова, с. Уральск
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

И ИП и ООО имеют право заниматься образовательной деятельностью,

и ИП и ООО должны получить лицензию на образовательную деятельнось,

и ИП и ООО могут без лицензии проводить тренинги, семинары, лекции без выдачи документов о завершении таких семинаров:

ИП платит в год (независимо работает или нет) почти 36000 руб. налог.

ООО не платит.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.07.2012 № 731)

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 марта 2011 г. № 174

п. 4. (абзац 3) Образовательная
деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных
видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся
итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность
по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая
без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

ИП может владеть обучающим центром, может иметь фирменное наименование обучающего центра и т.д.

Оцените ответ (+ или -)