Как получить гражданство РФ гражданину ДНР?

Здравствуйете! Мы живем в Горловке ДНР. Сын второй год учится в Краснодаре. Как можно сыну получить гражданство РФ?

, Светлана, Зеленое
Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

К сожалению только на общих основаниях

Основные условия приобретения гражданства, согласно закону «О гражданстве РФ», распространяются на дееспособных людей, у которых нет гражданской принадлежности, и иностранных граждан, которым уже исполнилось 18 лет, и заключаются в том, чтобы соискатели: владели русским языком; имели законный источник дохода; заявили об отказе от гражданства иной страны, если таковое у них имеется; изъявили готовность действовать только в соответствии с законодательством и Конституцией РФ; непрерывно проживали на российской территории с момента, когда ими был получен вид на жительство, и до момента заявления о желании стать полноправным членом российского общества в течение 5 лет, не считая некоторых особых случаев.

В РФ постоянным считается такое проживание, когда человек покидал страну не больше, чем на 3 месяца за 1 год. Необходимый период проживания в РФ может быть снижен до 12 месяцев, если претендент на гражданство: выходец из постсоветской страны и проходил военную службу (минимум 3 года) в российских войсках; нуждается в политическом убежище на российской территории; внес существенный вклад в развитие техники, культуры или науки; является беженцем; имеет квалификацию или профессию, которая востребована российскими работодателями.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Светлана. По учебу ВАМ долго надо будет ждать, после трех лет учебы, потом получать РВП....

В соответствии Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Закон о гражданство РФ. Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке после получения ВНЖ, без получение РВП, если Вы будете признаны носителем русского языка в соответствии с

Федеральным Законом " О Гражданстве РФ" ст.14

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
ПРИКАЗ ФМС
от 22 апреля 2013 года N 215
98.1. Вид на жительство иностранному гражданину, признанному носителем русского языка, оформляется на три года.(Пункт дополнительно включен с 24 августа 2014 года приказом ФМС России от 9 июля 2014 года N 438)
Административный регламент ФМС (сейчас ГУВМ МВД)
без получения разрешения на временное проживание, вид на жительство может быть выдан прибывшим в Российскую Федерацию высококвалифицированным специалистам и членам их семей, а также иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Вам надо обратится в" Комиссию по признанию ИГ носителем русского языка" при Управление по вопросам миграции МВД в соответствии Статьой 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка -Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации».

Сын второй год учится в Краснодаре.
Светлана

Для таких категорий Иностранных граждан отказов не бывает.

Перечень документов Для получения вида на жительство иностранным гражданином, признанным носителем русского языка, --можете ознакомится по этой ссылке:guvm.mvd.ru/gosuslugi/item/12897.

После получение ВНЖ можете подать на гражданство РФ через 1год и получите паспорт РФ через 6 месяцев(без РВП ).

С Уважением

Прошу прошения при этом у студента должно быть законный источник средств к существованию

То есть должно быть у вашего сына работа(предпринимательство) с минимальном заработной платы установленном в РФ, или р/с в банке с принесением дохода(% -ов), который тоже не должно быть меньше МРОТ

С Уважением