Смогут ли отсудить купленную квартиру, если появился неизвестный собственник?

подскажите.чел1 приобрел квартиру.через некоторое время приходит человек и говорит что эта квартира его (допустим он сидел в тюрьме).если чел1 перепродаст квартиру чел2.то у чел2 могут отсудить потом квартиру.

, дима, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Второму собственнику необходимо будет подавать в суд встречное исковое заявление о признании его добросовестным приобретателем.

В соответствии со ст. 302 Гражданского кодекса РФ,

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.