Российское-Украинское гражданство или как не остаться ни с чем?

Ситуация такова. Я гражданка России, мой жених гражданин Украины. Я знаю, что после заключения брака оформление Российского гражданства у моего супруга пойдет быстрее, однако для этого ему необходима прописка. Прописав его в своей квартире, какими правами на нее он будет обладать? И нельзя ли при оформлении гражданства обойтись без моего участия?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Российское-Украинское гражданство или как не остаться ни с чем? Ситуация такова. Я гражданка России, мой жених гражданин Украины. Я знаю, что после заключения брака оформление Российского гражданства у моего супруга пойдет быстрее, однако для этого ему необходима прописка. Прописав его в своей квартире, какими правами на нее он будет обладать? И нельзя ли при оформлении гражданства обойтись без моего участия?
Ирина

Добрый день!

Если у вас квартира в собственности, то если вы постоянно зарегистрируете своего мужа, то он будет обладать только правом проживания в данной квартире до тех пор пока в ней будет зарегистрирован, право собственности у него не возникает. Если же квартира не приватизированная, то если вы зарегистрирует своего мужа, то он будет обладать такими же правами как и вы, в том числе право на участие в приватизации.