Каковы мои дальнейшие действия. Куда обращаться

Добрый день

Вопрос связан с местом определения наследства.

Все вроде просто, а время отведенное на предъявление тает (6мес).

У меня умерла мама 04.16г я единственный наследник (есть завещание), я живу в Новосибирске, она жила в Новокузнецке (Кемеровская область). Собирался перевести к себе и продавали квартиру, для чистоты сделки выписали маму, через несколько дней мама умерла, сделку отменили. Нотариус сделал отказ, так как не прописана на день смерти. Хотя прожила в одной квартире 44года. Обратился в Новосибирский суд по месту жительства с перечнем необходимых документов. Суд возвратил заявление с мотивировкой: согласно ст30 ГПК РФ объекты связанные с землей должны предъявляться по месту нахождения объектов. Далее ссылка п.3 Пленума Верх. суда от 29...05.12 №9 "О судебной практике по делам о наследовании" - иск предъявляется по месту нахождения объектов. Не стал опротестовать. Поехал в Кузбасс. Подал другое заявление в суд. Приложил отказ из Новосибирского суда.

Далее исковое заявление возвращено Новокузнецким судом по след. основаниям:

ст 264 ГПК РФ, 266 (подается по месту жительства), опять только п.4 Пленума Верх. суда от 29...05.12 №9 "О судебной практике по делам о наследовании" - подаются заявления по месту жительства, и далее п.2 ч.1 ст 135 ГПК РФ возвращение искового заявления.

Круг замкнулся. На руках есть и выписка из паспортного стола, что человек там жил более 40 лет, адресный листок убытия при выписке.

Плевое дела, а динамят не прочитав даже. Складывается такое впечатление.

Будьте добры, подскажите как поступить далее.

  • поквартирная карточка Транспортная~
    .pdf
, Вячеслав, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии со статьей 1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Согласно ст. 33 ГПК РФ дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Обжалуйте определение суда в вышестоящий суд.

Вячеслав
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, я правильно понял, обращаться необходимо в суд куда я обращался последний(Новокузнецк) раз только вышестоящий.

для информации выписка из паспортного стола