8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы мои дальнейшие действия. Куда обращаться

Добрый день

Вопрос связан с местом определения наследства.

Все вроде просто, а время отведенное на предъявление тает (6мес).

У меня умерла мама 04.16г я единственный наследник (есть завещание), я живу в Новосибирске, она жила в Новокузнецке (Кемеровская область). Собирался перевести к себе и продавали квартиру, для чистоты сделки выписали маму, через несколько дней мама умерла, сделку отменили. Нотариус сделал отказ, так как не прописана на день смерти. Хотя прожила в одной квартире 44года. Обратился в Новосибирский суд по месту жительства с перечнем необходимых документов. Суд возвратил заявление с мотивировкой: согласно ст30 ГПК РФ объекты связанные с землей должны предъявляться по месту нахождения объектов. Далее ссылка п.3 Пленума Верх. суда от 29...05.12 №9 "О судебной практике по делам о наследовании" - иск предъявляется по месту нахождения объектов. Не стал опротестовать. Поехал в Кузбасс. Подал другое заявление в суд. Приложил отказ из Новосибирского суда.

Далее исковое заявление возвращено Новокузнецким судом по след. основаниям:

ст 264 ГПК РФ, 266 (подается по месту жительства), опять только п.4 Пленума Верх. суда от 29...05.12 №9 "О судебной практике по делам о наследовании" - подаются заявления по месту жительства, и далее п.2 ч.1 ст 135 ГПК РФ возвращение искового заявления.

Круг замкнулся. На руках есть и выписка из паспортного стола, что человек там жил более 40 лет, адресный листок убытия при выписке.

Плевое дела, а динамят не прочитав даже. Складывается такое впечатление.

Будьте добры, подскажите как поступить далее.

Показать полностью
  • поквартирная карточка Транспортная~
    .pdf
, Вячеслав, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии со статьей 1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Согласно ст. 33 ГПК РФ дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

0
0
0
0

Обжалуйте определение суда в вышестоящий суд.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, я правильно понял, обращаться необходимо в суд куда я обращался последний(Новокузнецк) раз только вышестоящий.

для информации выписка из паспортного стола

Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате?
Добрый день. В квартире прописан, доли не имею и постоянно проживаю в другом месте, возвращаться не собираюсь. Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате ?
, вопрос №4087620, Евгений Алексеевич, г. Москва
Гражданское право
Какие должны быть дальнейшие действия
Перевод денежных средств на не правильный номер. Мы уже обратились с заявление в ПАО Сбербанк по ошибочно перечисленным денежным средствам, нам сказали что человек отказывается возвращать деньги и его данные они не имеют права разглашать . Так же мы обращались в полицию, но нам так же отказали, так как неизвестен получатель и данные его никто не будет давать. По номеру которому мы перевили трубку никто не берет и связаться с ним невозможно, пробовали писать через whatsapp человек утверждает, что это вообще не его номер и ничего ему не приходило. Какие должны быть дальнейшие действия
, вопрос №4087409, Мария, г. Москва
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Гражданское право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. На мою прошлую фамилию вынесен был судебный приказ по кредитной задолженности. Приказ я отменила, тк давно проживаю и прописана по другому адресу и указала это в заявлении. Сейчас истец подал иск и его суд удовлетворил. Какие мои дальнейшие действия? Каких судебных решений я не получала и о заседании суда не знала, решение в законную силу еще не вступило. Срок взыскания задолженности истек лет 10 назад
, вопрос №4085672, Анастасия, г. Екатеринбург
Военное право
Что мне делать и куда обращаться?
Здравствуйте. Я Александр. Вопрос такой. У меня заканчивается контракт добровольца 6.09.2024г. Контракт был заключён на год. Увольнять отказываются. Говорят что продлевается автоматически. Что мне делать и куда обращаться? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4085596, Александр, Алчевск
Дата обновления страницы 24.09.2016