Что будет за лишение водительских прав за отказ проходить освидетельствование?

Здравствуйте,лишили водительских прав за отказ проходить освидетельствование,срок оплаты штрафа вышел 19 сентября,что быдет,и что делать в таком случае?вод.удостоверение было украинское.Спасибо.

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар1
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
что делать в таком случае?
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий!

Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п. 2 Правил N 1191).Сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС (п. п. 3, 4 Правил N 1191).

«Электронный журнал „Азбука права“, 23.09.2016

Прилагаю разъяснения из ПС Консукльтант Плюс о порядке возврата водительских прав.

»Электронный журнал «Азбука права», 23.09.2016
КАК ВОЗВРАЩАЮТ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
ПОСЛЕ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ЛИШЕНИЯ?
С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013 (ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ; вопрос 4 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014).
Для возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения придерживайтесь следующего алгоритма.
Шаг 1. Определите дату окончания срока лишения.
Срок лишения начинает течь со дня вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения права на управление ТС (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ).
Постановление вступает в силу через 10 дней после того, как вы получите его копию на руки. В течение этих 10 дней вы можете обжаловать постановление (ч. 1 ст. 30.3, ст. 31.1 КоАП РФ).
Пример. Определение даты окончания срока лишения водительского удостоверения
Суд состоялся 10 марта, постановление вы получили 15 марта, срок лишения четыре месяца. Если вы не обжалуете данное постановление в вышестоящий суд, то 25 марта постановление вступает в законную силу, 26 марта — первый день срока лишения, 26 июля вы можете забрать водительское удостоверение.
Обратите внимание!
Если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения, а вы не сдали его или не заявили об утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, течение срока лишения права управления прерывается до дня его сдачи или изъятия либо до дня получения органами ГИБДД заявления о его утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).
Шаг 2. Определите, в каком подразделении ГИБДД находится ваше водительское удостоверение.
Водительское удостоверение можно получить в том подразделении ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав (найти его наименование можно в самом постановлении). Также водительское удостоверение можно получить в любом подразделении ГИБДД. Для этого за 30 дней до окончания срока лишения обратитесь в подразделение ГИБДД, исполнявшее судебное постановление, с заявлением, в котором укажите, в какое подразделение необходимо направить ваше удостоверение (п. п. 5, 6 Правил N 1191).
Заявление может быть подано на бумажном носителе или в электронной форме (п. 6 Правил N 1191).
Далее действуйте в зависимости от времени назначения наказания.
Шаг 3.1. Если наказание было назначено до 01.09.2013, обратитесь в подразделение ГИБДД с паспортом.
Выдать водительское удостоверение вам обязаны по вашему требованию в течение одного рабочего дня (ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ в ред. Закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ).
Шаг 3.2. Если наказание было назначено после 01.09.2013, сдайте экзамен на знание ПДД.
Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п. 2 Правил N 1191).
Сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС (п. п. 3, 4 Правил N 1191).
Обратите внимание!
Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через семь дней со дня проведения предыдущей проверки (п. 4 Правил N 1191).
Шаг 4. Оплатите задолженность по штрафам за нарушения ПДД (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).
Если обязанность по уплате штрафа установлена постановлением, которое не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, оплачивать такой штраф не надо (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ).
Шаг 5. Подготовьте документы.
Для получения водительского удостоверения после лишения права на управление ТС необходимо представить:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению ТС, выданное после прекращения действия права на управление ТС, — если водитель лишен права управления ТС за вождение в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ; Перечни медицинских противопоказаний, показаний и ограничений, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604), за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ), за употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ) (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; п. 7 Правил N 1191).
Шаг 6. Представьте документы в подразделение ГИБДД.
Указанный перечень документов для возврата водительского удостоверения является исчерпывающим. Требования сотрудника ГИБДД представить иные документы незаконны.
Водительское удостоверение возвращают в день обращения (п. 5 Правил N 1191).
Обратите внимание!
Законодательство устанавливает трехлетний срок хранения водительского удостоверения после даты окончания срока лишения. Если по истечении этого срока вы не придете за правами, они будут уничтожены (ч. 5 ст. 32.6 КоАП РФ).

Связанные вопросы

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Против Вас могут возбудить еще одно административное дело и наложить штраф в двукратном размере, то есть 60 т.р., вместе с первоначальными 30 т.р. будет 90 т.р.

Я бы на Вашем месте поспешила оплатить, пока снова в суд не вызвали.