Здравствуйте! Я на писал отказ от наследства в ползу брата, но обстоятельства изменились и теперь мы с братом хотим вернуть все обратно.что-то можно сделать?

Здравствуйте! Я на писал отказ от наследства в ползу брата, но обстоятельства изменились и теперь мы с братом хотим вернуть все обратно...что-то можно сделать?

, Александр, г. Сургут
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я на писал отказ от наследства в ползу брата, но обстоятельства изменились и теперь мы с братом хотим вернуть все обратно… что-то можно сделать?
Александр

Здравствуйте. К сожалению, но отказ от наследства не может быть взят обратно.

Вашему брату необходимо вступить в наследство и далее он может Вам 1/2 долю имущества унаследованного подарить, путем заключения договора дарения и далее вы оформите право собственности на данное имущество. К сожалению, иных вариантов нет

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3.Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр! Поясните, пожалуйста, когда было открыто наследство, сколько наследников всего, закончилась ли процедура оформления наследства и кто в итоге стал собственником имущества. В общем, на какой стадии сейчас процесс наследования?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Брат в наследство не вступил?

Гк не предусматривает такого действия как отказ от отказа, или какой то возврат наследства. Напротив это прямо запрещено законом.

Может быть брату есть смысл принять вашу долю (отказать он уже не может обратно) а потом просто подарить эту часть вам — обычным договором дарения. Налогов у вас не будет- вы близкие родственники.

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Брат может подарить Вам часть (долю) имущества после того как он оформить наследство.

Других вариантов нет.