Можно ли продлить временную регистрацию гражданину Узбекистана, если он находится на лечении в больнице, но здесь у него беременная жена, гражданка России

В декабре 2015г. моя внучка вышла замуж за гражданина Узбекистана. В июне 2016 г. зять подал документы на РВП, но 22.)(.2016г. получил официальный отказ, т. к. не предоставил медицинскую справку, ввиду того, что его положили на обследование в Москве в тубдиспансер. Время пребывания на территории России у него закончилось 18 сентября, но 11 сентября мы сделали въезд - выезд на Украину. В настоящее время его жена находится в роддоме. Как продлить ему временную регистрацию?

, Любовь, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Любовь!

Вашему зятю было отказано в выдаче разрешения на временное пребывание. Без него он может находится на территории Российской Федерации в течение 90 дней.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Поэтому ему нужно выехать за предыелы РФ и въехать вновь. Срок будет исчисляться заново.