Нестационарный торговый обьект

Подскажите вот в чем вопрос я собственник помещения встроенного пристроеного магазина в многоэтажном доме совсем недавно городские власти дали разрешение на установку большого ларька прям возле стенки моей пристройки на муниципальной земле и установили ларек с аналогичной продукцией но дело не в этом просто я теперь немогу производить ремонт своей частной собственности а также производить какие либо действия с той стенкой под которой стоит ларек стена не несущая это пристроенное помещение на какой либо контакт городские власти не идут у них якобы все по закону но неможет же так быть есть же какието законы в законодательстве рф чтоб убрать данный обьект от моей частной собственности он закрывает половину моего магазина пол лицевой стороны земельный участок под домом без кадастра

  • 14746596096581601926666
    .jpg
, дмитрий, г. Нарьян-Мар1
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий. А земельный участок под домом сформирован и поставлен на кадастровый учет?

дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Кадастра нет пока этим ещп жители дома незанимались

Тогда займитесь Вы, это вправе сделать любой собственник помещений в МКД, в том числе и Вы. Достаточно только Вашего заявления в администрацию.

Кроме того, администрация должна была утвердить схему расположения нестационарных объектов в который внесен данный объект.

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов
1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
4. Схемой размещения нестационарных торговых объектов должно предусматриваться размещение не менее чем шестьдесят процентов нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных торговых объектов.
5. Схема размещения нестационарных торговых объектов и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальных сайтах органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
6. Утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.
7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

Данную схемы в части внесения в неё указанного нестационарного объекта Вы вправе обжаловать.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 июня 2015 г. по делу N 310-ЭС14-7667
В силу пункта 15 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Закон N 131-ФЗ) к вопросам местного значения городского округа относятся создание условий для обеспечения жителей городского округа услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания.
В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов обладают полномочиями по принятию муниципальных правовых актов (статья 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ).
В силу части 3 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон N 381-ФЗ) органы местного самоуправления вправе издавать муниципальные правовые акты по вопросам, связанным с созданием условий для обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли, в случаях и в пределах, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации.
Частью 1 статьи 10 Закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ предусмотрено, что размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (часть 3 статьи 10 Закона N 381-ФЗ).
В соответствии с пунктом 2 Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2010 N 772, включение объектов в схему размещения осуществляется органом местного самоуправления по согласованию с федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющими полномочия собственника имущества.
Согласно пункту 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 58 по правилам главы 23 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматриваются дела об оспаривании актов, принятых органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, должностным лицом, содержание которых составляют правовые нормы (правила поведения), рассчитанные на неоднократное применение и влекущие юридические последствия для неопределенного круга лиц, либо нормы, которыми вводятся в действие, изменяются или отменяются действующие правовые нормы.

Положения нормативного характера могут быть включены в утвержденные нормативным правовым актом приложения.
В связи с этим при определении юридической природы оспариваемого акта арбитражным судам надлежит исходить из оценки его содержания.
Между тем при рассмотрении дела суды не исследовали правовую природу постановления N 2317-адм, правовое обоснование и выводы о его нормативном характере в судебных актах, принятых по настоящему спору, отсутствуют.
Целью оспаривания указанного постановления является возможность осуществления конкретными лицами предпринимательской деятельности на территории муниципального образования, в частности города Смоленска. Таким образом, оспариваемый акт органа местного самоуправления затрагивает права и законные интересы заявителей в сфере предпринимательской деятельности.
Согласно позиции, изложенной в абзаце 2 пункта 1.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 58, акты органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, осуществляющих публичные полномочия, об утверждении проектов планировки и проектов межевания территории, об установлении границ зон с особыми условиями использования территории (охранных, защитных зон), о резервировании земель для государственных и муниципальных нужд не содержат норм права и не устанавливают правил поведения, а представляют собой акты применения к земельным участкам (землям) в границах определяемой соответствующим актом территории специального правового режима, предусмотренного законом или иным нормативным правовым актом. По своей юридической природе такие акты не являются нормативными правовыми актами и могут быть оспорены по правилам главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Схема размещения нестационарных торговых объектов представляет собой перечень нестационарных торговых объектов, расположенных по соответствующим адресам, с указанием специализации (вида реализуемых товаров) и срока осуществления торговой деятельности.
В соответствии со статьей 78 Закона N 131-ФЗ решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в установленном законом порядке.
По мнению заявителя, отсутствие в действующем законодательстве норм, специально регулирующих порядок обжалования нормативных правовых актов в сфере торговли, не может рассматриваться как обстоятельство, исключающее применение общего правила обжалования решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, установленного статьей 78 Федерального закона N 131-ФЗ, к правовым актам в сфере торговли.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
не несущая это пристроенное помещение на какой либо контакт городские власти не идут у них якобы все по закону но неможет же так быть есть же какието законы в законодательстве рф чтоб убрать данный обьект от моей частной собственности он закрывает половину моего магазина пол лицевой стороны
дмитрий

Здравствуйте. А он что именно мешает вам делать? торговать? заносить товар?

просто возможно тут стоит обратиться в суд с иском о запрете чинить вам препятствия в пользовании имуществом. Но это возможно только в случае если у вас есть все документы на ваш магазин и с ними все в порядке

Это и вопрос земли, и вопрос собственности на эту пристройку, и было ли решение собрание жителей дома — общего собрания жильцов.

гк

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судя по фото — проходу это не мешает.

А вот кондиционер висит прямо над ларьком- тоже важный момент- на счет норм об его обслуживанию например.

Так, санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.2.2645-10 " Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" четко установлено, что
Артемьев Роман

Вариант с санпином- очень красивый. Но есть 1 проблема — надо доказывать что это именно территория жилого дома- а не прямо прилегающая.

Еще вопрос нарушает ли этот киоск сам санпин фактически- но например освещению судя по фото он не мешает — тут нужно проверка роспотребнадзора по факту соблюдения санпин.

право на беспрепятственное пользование двором дома.
Артемьев Роман

если нарушает конечно- сперва пускай проведет проверку роспотрбенадзор- а по итога уже можно думать

В суд идти и просто зачитывать санпин- не имеет смысла

Жалобу можно подавать как от вас так и от жителей (от жителей лучше конечно)

вора жилого дома». Что такое двор, вряд-ли где-то определено, но, думаю, по логике это полоса земли вокруг всего дома, прямо прилегающая к нему.
Артемьев Роман

Вот поэтому и говорю о проверке роспотребнадзора — как правило и смотрят- как далеко расположено, что на этой территории. Момент во многом оценочный — но если санитарные врачи выявят нарушения — будет чем оперировать. А просто в суде рассуждения на эту тему- не примут, тем более суд у нас будет с государством если — там надо готовиться очень серьезно.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Очевидно, киоск рядом с вашим магазином был установлен на основании схемы размещения нестационарных объектов, утвержденной местной администрацией, перечень всех объектов города можно увидеть здесь: dzhankoy.rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_243818.pdf

Если киоска нет в этом перечне, то тогда его установка незаконна. Но даже если он есть в этой схеме, то, тем не менее, размещение киоска не должно нарушать требований архитектурных, градостроительных и строительных норм и правил, прав жильцов дома.

Так, санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.2.2645-10 " Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" четко установлено, что

2.10. На территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок общественных организаций.

Так что у вас есть шансы оспорить установку этого киоска в суде, ссылаясь на вышеуказанный СанПиН. Если подавать иск, то, думаю, лучше от жильца (ов) этого дома, так как установка этого киоска затрагивает их право на беспрепятственное пользование двором дома. Также усматривается помеха со стороны киоска в отношении вашего магазина, так как он загораживает витрину (окна) магазина (в случае если под надписью «пиво» есть окна, из фото это непонятно). Тогда вы можете снять рекламные наклейки с витрины и выставить на витрины товар, тогда будет налицо нарушение ваших прав, и вы тоже сможете от своего имени оспорить установку киоска.

С уважением, Роман.

Вариант с санпином- очень красивый. Но есть 1 проблема — надо доказывать что это именно территория жилого дома- а не прямо прилегающая.
Балашов Владимир

В Санпине написано все-таки «территория двора жилого дома». Что такое двор, вряд-ли где-то определено, но, думаю, по логике это полоса земли вокруг всего дома, прямо прилегающая к нему.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц,если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 4 ст. 201 АПК РФ в резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц должны содержаться:

1) наименование органа или лица, принявших оспариваемый акт, решение; название, номер, дата принятия оспариваемого акта, решения;
2) название закона или иного нормативного правового акта, на соответствие которому проверены оспариваемый акт, решение;
3)указание на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.

В связи с вышеизложенным Вам необходимо обжаловать решение об утверждении схемы схему расположения нестационарных объектов в части размещения конкретного объекта, предствив доказательства нарушения Ваших прав, как субъкта предпринимательской деятельности.

В исковом заявлении Вам необходимо указать в чем заключается нарушение Ваших прав и доказательства, обосновывающие эти нарушения.

Например, нарушена коммерческая привлекательность магазина для покупателей в результате размещения объекта: необходимо будет представить соответствующую оценочную экспертизу коммерческой привлекательности. Можно представить доказательства снижения уровня продаж после размещения данного нестационарного объекта.

Созданы препятствия в пользовании имуществом: нужно описать в чем заключается препятствия в пользовании магазином. Например, невозможность ремонта стены, обслуживании кондиционера, размещения товара на ветрине магазина, перекрытие входа для погрузки-выгрузки товара и т.п.

Нарушены нормы противопожарной безопасности: предоставить заключение противопожарной службы.

Дмитрий, Вам в любом случае необходимо обращаться в суд с иском о демонтаже данного нестационарного объекта, чтобы защитить свои права и законные интересы, как субъекта предпринимательской деятельности. Ответчиками, полагаю, должны выступать Администрация города и собственник киоска. Если киоск в аренде, то также необходимо привлечь в качестве соответчика и арендатора киоска в Арбитражный суд субъекта Федерации.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый вечер как дополнение к вышесказанному — можно написать запрос в МЧС что размещение данного павильона так как изображено на фото — нарушает противопожарные нормы РФ по на фото видно отсутствие противопожарного разрыва между торговым павильоном- ларьком и вашим торговым помещением видно что расстояние между вашей стеной и ларьком явно менее 1 м… но тут такие чудеса по иному и не скажешь… что с 2012 в РФ — эти нормы вместо обязательных приобрели рекомендательный характер ниже привожу ссылки на документы… если МЧС проведут проверку и подтвердят данный факт в суде этот официальный документ можно использовать как весомое доказательство того факта что такое размещение павильона создает угрозу пожарной опасности вашему объекту.

пожарные нормы к павильонам- ларькам регламентированы так же в документе-ТОРГОВЫЕ ПАВИЛЬОНЫ И КИОСКИ. ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ НПБ 103-95

Настоящие нормы устанавливают требования пожарной безопасности при устройстве и размещении торговых павильонов и киосков на территории Российской Федерации и являются обязательными для исполнения всеми организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и ведомственной принадлежности.
… судя по фото не видно противопожарной сигнализации /возможно есть в нутри/-
.а должна быть —
6. Киоски следует оборудовать автоматической пожарной сигнализацией с выводом звукового сигнала на фасад сооружения или непосредственно в защищаемое помещение (автономные пожарные извещатели).

2. РАЗМЕЩЕНИЕ КИОСКОВ И ПАВИЛЬОНОВ

2.4. Расстояния от отдельно стоящих киосков (павильонов) и групп сооружений, указанных в п. 2.2., до жилых, общественных, вспомогательных зданий промышленных предприятий и до производственных зданий, а также между торговыми павильонами площадью более 20 м2 принимаются в соответствии с нормами по планировке и застройке городских и сельских поселений.

см-СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. тут ссылка следующая-на нормы -см.(Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ). согласно него теперь противопожарные расстояния носят рекомендательный характер письмо МЧС РФ от 19 июля 2012 г. № 19-2-3-2855… В настоящее время вступил в силу Федеральный закон от 10.07.2012 г. № 117-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».Указанным законом
!!! исключены положения, устанавливающие требования к противопожарным расстояниям между объектами защиты различных классов функциональной пожарной опасности, к устройству проездов и подъездов для пожарной техники и некоторые другие… требования к противопожарным расстояниям и проездам в переходный период могут быть приняты по СНиП 2.07.01-89* — по нему минимум 6 -9 м

Привожу — пример решения суда датированное 2012 г- где по иску прокурора в защиту прав неопределенного круга лиц -когда-суд удовлетворил иск об освобождении земельного участка от нестационарного строения- ларька несмотря на наличие утвержденной схемы размещения — мотив именно нарушение противопожарных норм — текст тут № 33-5996/2012 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ — в нем есть ссылка не действующее Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме» п. 74. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта истроительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Скажите, как Вы стали собственником здания? И земля под Вашим зданием в аренде, принадлежит Вам или муниципальная?

Дело в том, что при переходе права собственности на недвижимость, переходит и право использования земельного участка, в необходимых для обслуживания этого здания размерах, даже если у участка другой собственник.

Статья 273. ГК РФ Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При
переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее
собственнику земельного участка, на котором оно находится, к
приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на
земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его
использования,
если иное не предусмотрено законом.

Статья 35. ЗК РФ Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности
на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому
лицу оно приобретает право на использование соответствующей части
земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их
использования,
на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их
собственник.
В случае перехода
права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам
порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в
праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка
пользования земельным участком.

В противном случае, можно подумать об установлении сервитута.

Статья 274. ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества
(земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от
собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от
собственника другого земельного участка (соседнего участка)
предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может
устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний
земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации
линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в
соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд
собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без
установления сервитута.