Если квартира поделена на троих, может ли один из прописанных закрывать комнату?

здравствуйте!у меня умерла мама 5лет назад после этого разделили квартиру на троих-я(дочь),брат и отец. Одно время брат с невесткой жили с отцом,а потом съехали и в одной из комнат оставили свои вещи и закрыли дверь на ключ,а сейчас я живу с мужем,дочерью и отцом.В одной комнате мы,а в другой отец.На просьбу освободить комнату они невкакую говорят их часть или предлагают чтоб мы выкупили!Подскажите что можно сделать?

, Ольга,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы вправе пользоваться всей квартирой, т.к. доли у Вас не выделены, а порядок пользования не согласован. поэтому Вы вправе подать иск об устранении препятствий в пользовании. хотя вряд ли это улучшит отношения и может повлечь например, попытку братом продажи доли третьим лицам с соблюдением ст. 250 ГК.