Как расторгнуть предварительный договор, не теряя задаток?

Добрый вечер! Очень нужен совет! Я продала квартиру через агентство недвижимости, но сделка ещё не завершена, т.к. собственником 1/2 доли в квартире является 4-летняя дочь. В агентстве юристы сказали, что надо срочно искать "встречку", чтобы предоставить документы о новом месте жительства ребёнка в органы опеки, иначе "опека" сделку продажи не "пропустит". Нашли при помощи этого же агентства новую квартиру. Я предупредила, что расчёт за новую квартиру будет производиться наличкой и с привлечением мат.капитала (второму ребёнку ещё не исполнилось 3 лет). Риелтор сказал (проконсультировавшись с юристами агентства), что это не проблема, просто надо оформить ипотеку под мат.капитал. Выбрала побыстрее квартиру, чтоб не сорвать сделку продажи, заключили предварительный договор с дачей задатка (по настоянию юристов агентства). И тут выясняется, что эта СПЕШКА вовсе не была необходимой! Органы опеки всё равно не "пропустят" сделку продажи, т.к. новая квартира приобретается с применением ипотеки. Я могу расценивать это как "введение в заблуждение" и расторгнуть предварительный договор без потери задатка? Ведь, получается, эта сделка вовсе не была выходом из ситуации при договоре продажи?!

, Елена, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

соглашение о задатке Вы заключили с другой стороной сделки, а не с риелторами. Поэтому тот факт, что Вас ввели в заблуждение третьи лица (что еще нужно доказать), которых Вы сами и наняли не может являться основанием для освобождения от ответственности перед другой стороной сделки по заключенному соглашению.

Но на мой взгляд, выход можно попробовать поискать в другом направлении.

Во-первых, Вам никто не мешает пообщаться с другой стороной сделки и договориться о возврате средств (ведь понимающие люди до сих пор встречаются).

Во-вторых, можно попробовать воспользоваться позицией опеки.

Согласно ст.381 ГК РФ

1.При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Т.е. задаток удерживается, если за неисполнение сделки ответственна сторона сделки. Отказ органа опеки нельзя признать Вашей виной в срыве сделки, что позволяет Вам требовать возврата задатка. Но если вторая сторона добровольно его не вернет, Вам в любом случае нужно будет обращаться в суд.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за разъяснение!