8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть предварительный договор, не теряя задаток?

Добрый вечер! Очень нужен совет! Я продала квартиру через агентство недвижимости, но сделка ещё не завершена, т.к. собственником 1/2 доли в квартире является 4-летняя дочь. В агентстве юристы сказали, что надо срочно искать "встречку", чтобы предоставить документы о новом месте жительства ребёнка в органы опеки, иначе "опека" сделку продажи не "пропустит". Нашли при помощи этого же агентства новую квартиру. Я предупредила, что расчёт за новую квартиру будет производиться наличкой и с привлечением мат.капитала (второму ребёнку ещё не исполнилось 3 лет). Риелтор сказал (проконсультировавшись с юристами агентства), что это не проблема, просто надо оформить ипотеку под мат.капитал. Выбрала побыстрее квартиру, чтоб не сорвать сделку продажи, заключили предварительный договор с дачей задатка (по настоянию юристов агентства). И тут выясняется, что эта СПЕШКА вовсе не была необходимой! Органы опеки всё равно не "пропустят" сделку продажи, т.к. новая квартира приобретается с применением ипотеки. Я могу расценивать это как "введение в заблуждение" и расторгнуть предварительный договор без потери задатка? Ведь, получается, эта сделка вовсе не была выходом из ситуации при договоре продажи?!

Показать полностью
, Елена, г. Краснодар
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

соглашение о задатке Вы заключили с другой стороной сделки, а не с риелторами. Поэтому тот факт, что Вас ввели в заблуждение третьи лица (что еще нужно доказать), которых Вы сами и наняли не может являться основанием для освобождения от ответственности перед другой стороной сделки по заключенному соглашению.

Но на мой взгляд, выход можно попробовать поискать в другом направлении.

Во-первых, Вам никто не мешает пообщаться с другой стороной сделки и договориться о возврате средств (ведь понимающие люди до сих пор встречаются).

Во-вторых, можно попробовать воспользоваться позицией опеки.

Согласно ст.381 ГК РФ

1.При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Т.е. задаток удерживается, если за неисполнение сделки ответственна сторона сделки. Отказ органа опеки нельзя признать Вашей виной в срыве сделки, что позволяет Вам требовать возврата задатка. Но если вторая сторона добровольно его не вернет, Вам в любом случае нужно будет обращаться в суд.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за разъяснение!

Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 27.09.2016