Нужен ли проект для разрешения на строительство?

Слышала, что с 1 сентября 2016 года вступили изменения в градостроительный кодекс. И теперь проект дома обязателен для разрешения на строительство. Это правда?

, Кристина, г. Нарьян-Мар1
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуте, Кристина, проект не обязателен. Согласно статьи 51 пункта 9 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Разрешение на строительство индивидуального жилого дома выдается сроком на десять лет.