Как оспорить расписку, если денег не брал?

Добрый день!

Опишу ситуацию:

Родился Сын. Супруга попросила о приглашении ее мамы (тещи) для оказания помощи в части оказания помощи по уходу за сыном. Я согласился!

После приезда началось давление со стороны супруги и тещи в части провокации скандалов. Ругались долго, около 2 месяцев.

На основании конфликтов, отдохнул с друзьями и пришел домой в состоянии опьянения.

После того как проснулся на утро мне супруга говорит что я отписал ее маме две расписки. Факта написания не помню.

По истечению двух недель пришел с работы и обнаружил что сына, жены и тещи нет как и личных вещей.

после пришел иск на развод и алименты. Еще немного позже иск на возврат денежных средств. Суд был сегодня. Мой адвокат предложил не ходить а дождаться решения так как одна расписка не имеет юридической силы. Суд признал иск в полном объеме. Огромная просьба, подскажите как быть в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ!

  • расписка1 корр
    .pdf
  • Расписка2 корр
    .pdf
, Андрей, рп. Голышманово
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей! Уточните, что значит суд признал иск? Есть решение суда о взыскании с Вас денег?

Андрей
Клиент, рп. Голышманово

Решение передано мне в устной форме через секретаря. Решение официально будет готово только 03.10.2016г.

В таком случае подавайте апелляционную жалобу.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Хочу обратить ваше внимание, что в Ваших расписках отсутствует подтверждение факта получения денег. Это может быть Вашим спасение.

Согласно п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ в подтверждение
договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика
или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной
денежной суммы или определенного количества вещей.

Кроме того, не указаны полные реквизиты сторон. В совокупности это может служить основанием для признания в суде договора займа (расписки) не заключенным.

Других вариантов для Вас я не вижу. Дождитесь решения суда и обжалуйте. Нужна будет помощь — обращайтесь.

В дополнение, в суде второй инстанции заявите ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, если Вы не помните факт подписания, может это и не Вами написано, но тут очень плохо для Вас, что Вы не участвовали в суде первой инстанции и не пытались там защищать свои права. В апелляции это усложнит Ваше положение. Вашему адвокату можете сказать «спасибо» за отличный совет не ходить… Хоть бы отзыв письменный представили в суд и то было бы лучше.

Надеюсь адвокату то за тот совет платить не пришлось? Если не секрет?!

Андрей
Клиент, рп. Голышманово

Спасибо Андрей !