Как рассчитать переработку при 0,5 ставки?

Добрый День! По трудовому договору работаю на 0,5 ставки. при окладе полной ставки 15000 рублей. Получаю соответственно 7500 руб. Но практически каждый день перерабатываю. Подскажите пожалуйста как рассчитать данную переработку, от какой суммы отталкиваться при расчете стоимости отработанного часа, от 15000 или 7500 руб, Например: сколько стоит 3 часа переработки в день в моей ситуации??? Заранее Спасибо!!! С Уважением Павел!

, Павел, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 91, 93, 99, 152, 137)

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Т.О. Пример расчета за сентябрь 2016, 5-дневная рабочая неделя

7500 руб — зарплата в месяц

22 раб. дня

4 ч. — раб. день

7500: 22 = 340,91 руб. в день

340,91: 4 = 85,23 руб — зп. в час.

85,23 р * 1,5 * 2 ч + 83,23* 2 * 1 ч = 426,15 р — зп за перераб. ТРИ часа.

ЕСЛИ зп — 15000 р.

22 раб. дня, 8 ч. раб. день

15000: 22 :8 = 85,23 руб в час

85,23 р * 1,5 * 2 ч + 83,23* 2 * 1 ч = 426,15 р — зп за перераб. ТРИ часа.

На руки (удержан НДФЛ, 13%)

7500 + 426,15 = 7926,15 — (7926,15*0,13) =6896,15 руб.

С уважением,