8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли начислять пени за задержку платежа по квитанции ЖКХ?

Здравствуйте! Хотела поинтересоваться у Вас, по вопросу коммунальных услуг.У меня такой вопрос......квитанция по оплате , приходит после 10 числа, следовательно, оплатить ее нужно до 1 числа следующего месяца.Я оплачиваю позже 10 го , бывает ,что и на месяц задержка , в связи с поздним получением зарплаты. Могут ли быть какие-либо пении , из-за того, что оплата производится позже.?????

, Елена, г. Москва
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Елена, в соответствии с п.14 ст 155 Жилищного Кодекса Рф., лица, не внесшие своевременно плату за услуги ЖКХ/ а это 10 число месяца, следующего за расчетным/- уплачивают пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы задолженности за каждый день просрочки, начиная с 31 дня, следующего за днем установленного срока оплаты, либо до истечения 90 дней. следующих за днем установленного срока оплаты. начиная с 91 дня по день фактической уплаты сумма пени устанавливается в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы задолженности за каждый день просрочки.

0
0
0
0
Анжелика Арасланова
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! Согласно ч.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится до 10 числа месяца, следующего за расчетным, если другой срок не установлен договором управления, решением собственников, ТСЖ… В случае просрочки оплаты на собственника возлагается соответствующая ответственность — уплата пени: с 31 дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования, с 91 дня просрочки в размере 1/130 ставки рефинансирования (ч.14 ст.155 ЖК РФ). В случае выставления к оплате пени Вы вправе истребовать мотивированный расчет и проверить его. Как правило, управляющие организации за взысканием пени обращаются в суд.

P.S. Елена, если ответ Вам был полезен, пожалуйста, кликните "+"

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное......вы мне очень помогли

Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
ЖКХ
Может ли ЖКХ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНИ ЕСЛИ ДОКУМЕНТЫ НАХОДЯТЬСЯ У ПРИСТАВОВ
Может ли ЖКХ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНИ ЕСЛИ ДОКУМЕНТЫ НАХОДЯТЬСЯ У ПРИСТАВОВ
, вопрос №4088731, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2016