Могут ли начислять пени за задержку платежа по квитанции ЖКХ?

Здравствуйте! Хотела поинтересоваться у Вас, по вопросу коммунальных услуг.У меня такой вопрос......квитанция по оплате , приходит после 10 числа, следовательно, оплатить ее нужно до 1 числа следующего месяца.Я оплачиваю позже 10 го , бывает ,что и на месяц задержка , в связи с поздним получением зарплаты. Могут ли быть какие-либо пении , из-за того, что оплата производится позже.?????

, Елена, г. Москва
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Елена, в соответствии с п.14 ст 155 Жилищного Кодекса Рф., лица, не внесшие своевременно плату за услуги ЖКХ/ а это 10 число месяца, следующего за расчетным/- уплачивают пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы задолженности за каждый день просрочки, начиная с 31 дня, следующего за днем установленного срока оплаты, либо до истечения 90 дней. следующих за днем установленного срока оплаты. начиная с 91 дня по день фактической уплаты сумма пени устанавливается в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! Согласно ч.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится до 10 числа месяца, следующего за расчетным, если другой срок не установлен договором управления, решением собственников, ТСЖ… В случае просрочки оплаты на собственника возлагается соответствующая ответственность — уплата пени: с 31 дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования, с 91 дня просрочки в размере 1/130 ставки рефинансирования (ч.14 ст.155 ЖК РФ). В случае выставления к оплате пени Вы вправе истребовать мотивированный расчет и проверить его. Как правило, управляющие организации за взысканием пени обращаются в суд.

P.S. Елена, если ответ Вам был полезен, пожалуйста, кликните "+"

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное......вы мне очень помогли