Отказ от доли

Добрый день.

У меня 3-х комнатная квартира.

Она была приватизирована на меня и моих двух сыновей, когда они были ещё несовершеннолетними.

Сейчас они хотят отказаться от своих долей в мою пользу. Как это оформляется, желательно с наименьшими материальными затратами?

Спасибо.

, Светлана Титова, г. Самара
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Добрый день! Отказаться от долей нельзя. Ваши дочери как собственники долей могут их Вам подарить. Для этого понадобиться составить договор дарения.

Ольга Зименс
Юрист

Светлана, отказаться от доли нельзя, передать право собственности можно только в результате какой-либо сделки, они могут ею распорядиться в вашу пользу — продать (составляется договор купли-продажи): сделки с недвижимостью подлежат гос.
регистрации в Росреестре (бывшая Рег. палата), нотариальное оформление
сделки НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Главное, чтобы Вы сами грамотно оформили договор., подарить (договор дарения): Договор дарения
недвижимого имущества (квартиры) не подлежит обязательному
нотариальному удостоверению (т.е. нотариально удостоверяется только по
соглашению сторон), но подлежит обязательной государтсвенной регистрации в УФРС Россси (по месту нахождения квартиры). Договор дарения вступает в силу с даты его гос. регистрации, квартира перейдет в собственность с даты гос. регистрации договора дарения.