Как развестись с иностранцем, если он против и скрывается?

Здравствуйте. Я замужем за гражданином Мексики и хочу развестись с ним без его согласия и присутствия. Детей у нас нет и совместно нажитого имущества тоже нет.Брак был зарегистрирован в Перми, проживали в Мексике, брак не легализовали на территории Мексики. Где нас могут развести? Куда обратиться, какие документы подготовить и где их взять? Заранее спасибо.

, Анна, г. Пермь
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Так как брак заключен в РФ, то и расторгать его нужно тут. Согласно статье 19 Семейного кодекса Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим;

Согласно ст. 42 Гражданского кодекса

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Т.е., для того, чтобы расторгнуть брак, не имея согласия второго супруга, в ЗАГСЕ, Вам необходимо обратится в суд и признать его безвестно отсутствующим. Если он объявится, и все равно будет против, брак удастся расторгнуть только через суд (с. 22 Семейного кодекса).

Где он был зарегистрирован, проживал? Гражданства РФ я так понимаю у него не было? Он находится на территории РФ? Если да, то на каком основании? Может быть о его местонахождении известно миграционным службам? Если да, то тогда безвестно отсутствующим его признать не удастся. И остается только расторжение брака через суд, ЗАГС тут не поможет.

В этом случае применяется статья 22 Семейного кодекса
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

В зависимости от ситуации, перечень необходимых документов может отличатся.

Не забывайте поставить плюс, если ответ оказался Вам полезен.

С Уважением