Может ли работодатель уволить меня после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте,сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,но в силу обстоятельств пришлось выйти раньше на работу,работаю в ООО Макдоналдс менеджером.Сейчас хожу на неполный рабочий день и получаю пособие еще,помимо зарплаты,но в последнее время работадатель начал ставить одну смену в неделю,с таким предлогом,что я как работник больше не нужна,и чтобы я уволилась.Очень переживаю по этому поводу,т.к. мой отпуск кончается 30 ноября и боюсь,что потом меня уволят,и я буду сидеть без денег.Нарушает что-то мой работадатель в этой ситуации?и могу ли потом уйти в отпуск до 3 х лет и какое будет пособие?Заранее большое спасибо за ответ.

, Дарья, г. Кингисепп
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Статья 81 Трудового кодекса РФ перечисляет варианты расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Для Вас сейчас самое главное не давать повода уволить себя. С 01 декабря у Вас, если напишите заявление, пойдёт отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет с оплатой 50 руб. в месяц из фонда зарплаты работодателя.

В сложившейся ситуации работодатель нарушает основной принцип правового регулирования трудовых отношений (ст. 2 ТК РФ), такой как запрещение дискриминации в сфере труда.

Заявление на отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет Вы можете написать в любое время до исполнения ребёнку 3 лет. Рекомендую сосредоточиться на добросовестном исполнении своих трудовых обязанностей и успокоиться. Ведь чем спокойнее мама, тем счастливее ребёнок. Удачи!