Не платит алименты 15 месяцев можно лишить его родительских прав?

Я ОТЕЦ ДОЧЕ ОНА РАЗВЕЛАСЬ С БЫВШИМ МУЖЕМ БОЛЬШЕ ГОДА НАЗАД АЛИМЕНТЫ ОНА НЕ ПОЛУЧАЛА 15 МЕСЯЦЕВ СЕЙЧАС ХОЧЕТ ОФОРМИТЬ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ А НЕ ЛИШАТЬ ЕГО РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ МОЖНО ЛИ ПОПРОБОВАТЬ ВСЕЖЕ ЛИШИТЬ ЕГО РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

, ДИМА, г. Нижний Новгород
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дима!

Я ОТЕЦ ДОЧЕ ОНА РАЗВЕЛАСЬ С БЫВШИМ МУЖЕМ БОЛЬШЕ ГОДА НАЗАД АЛИМЕНТЫ ОНА НЕ ПОЛУЧАЛА 15 МЕСЯЦЕВ СЕЙЧАС ХОЧЕТ ОФОРМИТЬ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ А НЕ ЛИШАТЬ ЕГО РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ МОЖНО ЛИ ПОПРОБОВАТЬ ВСЕЖЕ ЛИШИТЬ ЕГО РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ
ДИМА

Основанием для лишения родительских прав может быть злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ). Однако есть вопрос: было ли судебно решение по алиментам? Или он добровольно сначала выплачивал, а потом перестал?

Потому что «злостность» — категория оценочная, в каждой конкретной ситуации судом оценивается по-разному.

ДИМА
Клиент, г. Нижний Новгород

да судебное решение было но он официально ни где не работает а дочь сейчас хочет пойти на мировое соглашение я как ее отец против

исполнительный лист есть но он официально ни где не работает
ДИМА

В таком случае можно говорить о злостности. То, что он не работает — это его проблемы. Главное, что есть решение суда и исполнительный лист, которые не выполняются должником. Поэтому попробовать можно лишить его родительских прав. В воспитании ребёнка он наверняка не участвует?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Я ОТЕЦ ДОЧЕ ОНА РАЗВЕЛАСЬ С БЫВШИМ МУЖЕМ БОЛЬШЕ ГОДА НАЗАД АЛИМЕНТЫ ОНА НЕ ПОЛУЧАЛА 15 МЕСЯЦЕВ СЕЙЧАС ХОЧЕТ ОФОРМИТЬ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ А НЕ ЛИШАТЬ ЕГО РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ МОЖНО ЛИ ПОПРОБОВАТЬ ВСЕЖЕ ЛИШИТЬ ЕГО РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ
ДИМА

Если он не платил алименты 15 месяцев, то в такой ситуации действительно есть основания для лишения его родительских прав:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для лишения родительских прав Вам нужно обращаться в суд, составив исковое заявление и приложив необходимые документы, в том числе документы, подтверждающие, что он не платит алименты.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
да судебное решение было но он официально ни где не работает а дочь сейчас хочет пойти на мировое соглашение я как ее отец против
ДИМА

Единственный вариант — переубедить ее, но решение все равно будет на ней.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните, по какой причине она не получает алименты? Имеется ли судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов? Возбуждено ли исполнительное производство? Какова задолженность в настоящий момент по справке от судебного пристава-исполнителя?

Я ОТЕЦ ДОЧЕ
ДИМА
МОЖНО ЛИ ПОПРОБОВАТЬ ВСЕЖЕ ЛИШИТЬ ЕГО РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ
ДИМА

Дима, у Вас то в любом случае нет полномочий для обращения в суд с иском о лишении родительских прав, так как согласно п.1 ст.70 СК РФ

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Но, если сама мама не хочет обращаться с таким заявлением, то ни опека, ни прокурор также не пойдут в суд.

ДИМА
Клиент, г. Нижний Новгород

исполнительный лист есть но он официально ни где не работает

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
МОЖНО ЛИ ПОПРОБОВАТЬ ВСЕЖЕ ЛИШИТЬ ЕГО РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ
ДИМА

Здравствуйте. Как ранее указали коллеги, основания для лишения родительских прав имеются, но важно понимать, в связи с чем не была уплата, получали ли вы справку от пристава о сумме долга, был ли он предупрежден о привлечении к уг. отв-ти по ст. 157 УК РФ.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на
содержание детей или нетрудоспособных родителей
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда
средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей,
достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами
на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо
арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей
от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей —
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо
принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до одного года.

Также помимо лишения родительских прав, необходимо обратиться к приставу и просить: произвести арест имущества (квартир, автомобиля, мотоциклы и т.д.), счетов. Также пишите заявление о том, чтобы вынесли постановление о запрете на выезд за пределы РФ.

Также вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки на сумму долга

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату
алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного
уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет
ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного
уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов
неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за
каждый день просрочки.

Если нужна будет помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

Также уточните, есть решение суда/исполнительный лист? Или у вас нотариальное соглашение о выплате алиментов?

Также дополню, что лишение родительских прав не лишает обязанности по выплате алиментов, отце ребенка не будет иметь право с ним видеться, не будет требоваться согласие не выезд за пределы РФ ( в страны Шенгена), но алименты он обязан будет также платить, как и ранее

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 71]
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
исполнительный лист есть но он официально ни где не работает
ДИМА

Дмитрий, это не является основанием для не лишения родительских прав, в любом случае она имеет право на получение алиментов, также я указала последствия какие могут быть, т.е могут произвести арест имущества, возбудить уг дело против Вас, начислить неустойку, что также не очень хорошо И более того, как указала ранее, лишение родительских прав не лишит Вас обязанности платить алименты.

Встаньте на учет в центр занятости и от туда будет из Вашего пособия выплачивать алименты, хоть и копейки, но долг не будет расти.

А пока вы не работаете, сумма дога будет рассчитываться исходя из суммы з-п по России

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. долг будет громадным и Вы его все равно будете обязаны погасить.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Потому что «злостность» — категория оценочная, в каждой конкретной ситуации судом оценивается по-разному.
Юрлов Игорь Алексеевич

По этому вопросу разъяснение дано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19 марта 1969 N 46.

Гришаев С.П. Права и обязанности родителей и детей // СПС КонсультантПлюс. 2011.

Законодатель не поясняет, что имеется в виду под злостным уклонением от уплаты алиментов. Однако разъяснение дано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19 марта 1969 N 46. Согласно данному Постановлению Пленума Верховного Суда РФ, под уклонением родителей от уплаты по решению суда средств на содержание детей следует понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов на детей, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу, уклонение с той же целью от трудовой деятельности и иные действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание детей. Вопрос о том, является ли уклонение от уплаты по решению суда алиментов на детей злостным, должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты лицом алиментов и всех других обстоятельств дела. О злостном уклонении от уплаты алиментов могут свидетельствовать, в частности, повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты по решению суда алиментов, несмотря на соответствующие предупреждения, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т.д.
То, что он не работает — это его проблемы.
Юрлов Игорь Алексеевич

Если он не мог устроиться на работу, а после трудоустройства станет погашать задолженность по алиментам, то злостного уклонения не будет, и родительских прав не лишат.

Егорова О.А., Беспалов Ю.Ф. Настольная книга судьи по семейным делам: учебно-практическое пособие. М.: Проспект, 2013. 240 с.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 30 марта 2012 года
Судья 1 инстанции Силаева О.А.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего судьи Кашиной М.С.,
судей Сомова Л.И. и Кругликовой А.Н.,
при секретаре Викиной Л.О.,
с участием прокурора Мухиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Кругликовой А.Н. дело по апелляционной жалобе Иванова И.В. на решение Симоновского районного суда г. Москвы от 20 января 2012 г., которым постановлено:
лишить Иванова Ивана Васильевича родительских прав в отношении сына Иванова Михаила Ивановича, 20 января 2009 года рождения,
установила:
Иванова Л.А. обратилась в суд с иском к Иванову И.В. о лишении родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына Иванова Михаила, 20 января 2009 года рождения.
В обоснование заявленных исковых требований она указала, что с момента рождения ребенка ответчик не исполняет свои родительские обязанности, не интересуется ребенком, алименты не платит, проживает в другой местности.
Иванов И.В. исковые требования не признал, ссылаясь на то, что в связи с расторжением брака с Ивановой Л.А. он уехал в другую местность, на постоянное жительство, не раз пытался узнать о ребенке, но Иванова Л.А. не желала с ним общаться. Алименты на содержание ребенка он не платил Ивановой Л.А., так как искал работу и более четырех месяцев не работал. В настоящее время погашает задолженность по алиментам.
20 января 2012 года судом первой инстанции постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит Иванов И.В. по доводам апелляционной жалобы.
Заслушав объяснения Иванова И.В., возражения Ивановой Л.А., объяснения представителя органа опеки и попечительства Лизиной А.И., заключение прокурора, полагавшего оставить решение без изменения, судебная коллегия находит решение подлежащим отмене с постановление нового решения по следующим основаниям.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Удовлетворяя иск, суд пришел к выводу о том, что Иванов И.В. не исполняет свои родительские обязанности, злостно уклоняется от уплаты алиментов. Эти обстоятельства признаны судом основанием для лишения родительских прав.
Судебная коллегия не может согласиться с выводами суда о наличии достаточных оснований для лишения родительских прав Иванова И.В., поскольку суд первой инстанции неправильно истолковал статью 69 СК РФ.
Правила, изложенные в статье 69 СК РФ, предусматривают лишение родительских прав в случаях уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Исходя из буквального толкования указанных законоположений, уклонение от выполнения родительских обязанностей должно быть умышленным.
Как установлено судом, после расторжения брака между Ивановым И.В. и Ивановой Л.А. Иванов И.В. изменил место жительства, в течение четырех месяцев не мог устроиться на работу (л.д. 16). После трудоустройства Иванов И.В. стал погашать задолженность по алиментам (л.д. 20). Иванова Л.А. не отрицала, что Иванов И.В. пытался узнать информацию о ребенке, однако она не захотела с ним общаться по этому поводу.
Установленные судом обстоятельства не свидетельствуют об умышленном уклонении Иванова И.В. от исполнения обязанностей родителя.
Судебная коллегия находит необходимым постановить новое решение, которым отказать Ивановой Л.А. в удовлетворении исковых требований.
Судебная коллегия учитывает изменение Ивановым И.В. места жительства, период времени и причины, вследствие которых Иванов И.В. не работал, частичное погашение Ивановым И.В. задолженности по алиментам.
При таком положении, оснований для лишения Иванова И.В. родительских прав не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ст. 328, п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Симоновского районного суда г. Москвы от 20 января 2012 года отменить.
Постановить по делу новое решение. В удовлетворении исковых требований Ивановой Ларисы Алексеевны к Иванову Ивану Васильевичу о лишении родительских прав в отношении сына Иванова Михаила Ивановича, 20 января 2009 года рождения, отказать.
Председательствующий:
Судьи: