МОЖНО ЛИ ПОПРОБОВАТЬ ВСЕЖЕ ЛИШИТЬ ЕГО РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ
ДИМА
Здравствуйте. Как ранее указали коллеги, основания для лишения родительских прав имеются, но важно понимать, в связи с чем не была уплата, получали ли вы справку от пристава о сумме долга, был ли он предупрежден о привлечении к уг. отв-ти по ст. 157 УК РФ.
Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на
содержание детей или нетрудоспособных родителей
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда
средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей,
достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами
на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо
арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей
от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей —
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо
принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до одного года.
Также помимо лишения родительских прав, необходимо обратиться к приставу и просить: произвести арест имущества (квартир, автомобиля, мотоциклы и т.д.), счетов. Также пишите заявление о том, чтобы вынесли постановление о запрете на выезд за пределы РФ.
Также вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки на сумму долга
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату
алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного
уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет
ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного
уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов
неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за
каждый день просрочки.
Если нужна будет помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу
Также уточните, есть решение суда/исполнительный лист? Или у вас нотариальное соглашение о выплате алиментов?
да судебное решение было но он официально ни где не работает а дочь сейчас хочет пойти на мировое соглашение я как ее отец против
В таком случае можно говорить о злостности. То, что он не работает — это его проблемы. Главное, что есть решение суда и исполнительный лист, которые не выполняются должником. Поэтому попробовать можно лишить его родительских прав. В воспитании ребёнка он наверняка не участвует?