При возврате НДФЛ, высчитывают ли алименты с этого возврата?

подскажите при покупке жилья и возврата за нее ндфл,высчитывают ли с этого возврата алимены на детей

, олеся, г. Новокузнецк
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

В соответствии с письмом Роструда от 28.12.2006 N 2261-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение.Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством, то есть алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан налог на доходы физических лиц.По налогу на доходы физических лиц налоговая база определяется, в том числе, с учетом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных положениями статьи 220 Налогового кодекса.При предоставлении имущественных налоговых вычетов фактически уменьшается налогооблагаемая база и, соответственно, увеличивается доход.Согласно Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 18.07.96 N 841, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме.Таким образом, алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником.

Таким образом, при возврате излишне удержанного налога на доходы физических лиц, производится перерасчет суммы алиментов, а значит с суммы возврата должны быть начислены алименты.