Какой срок возврата наличников, приобретенного по вине магазина?

Добрый день. Приобрели двери и комплектующие. 3 наличника оказались лишними по вине замерщика. Возвращать деньги отказались, тк прошло более 2х недель после покупки. Прав ли магазин?

, Максим, г. Волгоград
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Максим. Из Вашего запроса следует, что Вы заключили договор с организацией, которая предоставляет «в комплекте» услуги по замеру, в результате неправильно выполненных замеров Вы оплатили ненужный для определенного помещения товар (наличники). Для возврата денег Вам нужно обратиться в магазин (организации-продавцу) с письменной претензией. Однако, для того, чтобы правильно сформулировать требование, я думаю необходимо понимать, что за договор у вас был. Могут быть несколько вариантов, в зависимости от конкретных деталей и обстоятельств. Однако, Вы уже какую-то претензию заявили и Вам отказали. Так как речь идет о довольно дорогом товаре, то, думаю, необходимо сразу же ориентироваться на обращение в суд, то есть уже сейчас смотреть все документы, в том числе вашу претензию, если она была предъявлена письменно. Неправильно сформулированные требования в самом начале затем существенно затрудняют процесс. если же претензию составить грамотно и толково, то чаще всего все разрешается в досудебном порядке.

Мария Сизова
Юрист

Здравствуйте, в Законе о защите прав потребителя говорится о сроках возврата товара НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА (ст.19, ст.25) Про возврат излишков вообще такого нет. Плюс существует список непродовольственных товаров, которые вообще не входят в сроки установленные законом о защите прав потребителя, и отделочные материалы туда входя, Т.к. вы физически не успеете сделать ремонт за 14 дней, но у вас проблема не в этом, вам не качественно оказали услугу по замерам. А это уже ст. 723 ГК РФ. Претензию надо выставлять по некачественно произведенным замерам (читай некачественно оказанным услугам) а не возврату излишков. И вот уже тут то требовать моральный вред, за эти разборки, неустойку. В случае отрицательного решения подавайте в суд, еще и штраф взыщете 50% от стоимости этих 3х наличников :) Всего доброго.