8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно определить сумму налога по патенту?

Добрый день! Подскажите, каким образом определяется сумма годового дохода для уплаты налога по патентной системе налогообложения. Скажем, я хочу начать деятельность по розничной дистанционной продаже продукции, но не имею ни малейшего понятия о том, какова будет сумма моего годового дохода. Как я могу узнать, сколько мне придется платить?

, Ваграм, г. Москва
Марина Насоновская
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваграм, добрый день, патентная система налогообложения предусмотрена главой 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно п.1 статьи 346.51. Налогового кодекса Российской Федерации налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
В случае получения индивидуальным предпринимателем патента срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления
размера потенциально возможного к получению индивидуальным
предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения
полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

Если сказать проще, то формула расчета такова:

1. Например, срок действия патента = 12 месяцев, тогда формула:

Размер налога = Налоговая база* 6%

2. Например, срок действия патента меньше года (12 месяцев), тогда формула:

Размер налога = (налоговая база / 12 месяцев Х количество месяцев срока, на который выдан патент) Х 6

В дополнение, скажу, что согласно п.1 статьи 346.48. Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется как денежное выражение потенциально
возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода
по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с настоящей главой,
устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.

Если вы находитесь в г.Москве, то вам необходимо ознакомиться с Законом г. Москвы от 31.10.2012 N 53(ред. от 18.11.2015) «О патентной системе налогообложения»

Желаю вам удачи!

1
0
1
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как я могу узнать, сколько мне придется платить?
Ваграм

Здравствуйте, есть калькулятор по расчету стоимости патента на сайте ФНС patent.nalog.ru/info/

деятельность по розничной дистанционной продаже продукции
Ваграм

если речь об интернет магазине, то под патент не попадает

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2016