Как можно определить сумму налога по патенту?

Добрый день! Подскажите, каким образом определяется сумма годового дохода для уплаты налога по патентной системе налогообложения. Скажем, я хочу начать деятельность по розничной дистанционной продаже продукции, но не имею ни малейшего понятия о том, какова будет сумма моего годового дохода. Как я могу узнать, сколько мне придется платить?

, Ваграм, г. Москва
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваграм, добрый день, патентная система налогообложения предусмотрена главой 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно п.1 статьи 346.51. Налогового кодекса Российской Федерации налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
В случае получения индивидуальным предпринимателем патента срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления
размера потенциально возможного к получению индивидуальным
предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения
полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

Если сказать проще, то формула расчета такова:

1. Например, срок действия патента = 12 месяцев, тогда формула:

Размер налога = Налоговая база* 6%

2. Например, срок действия патента меньше года (12 месяцев), тогда формула:

Размер налога = (налоговая база / 12 месяцев Х количество месяцев срока, на который выдан патент) Х 6

В дополнение, скажу, что согласно п.1 статьи 346.48. Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется как денежное выражение потенциально
возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода
по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с настоящей главой,
устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.

Если вы находитесь в г.Москве, то вам необходимо ознакомиться с Законом г. Москвы от 31.10.2012 N 53(ред. от 18.11.2015) «О патентной системе налогообложения»

Желаю вам удачи!

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Как я могу узнать, сколько мне придется платить?
Ваграм

Здравствуйте, есть калькулятор по расчету стоимости патента на сайте ФНС patent.nalog.ru/info/

деятельность по розничной дистанционной продаже продукции
Ваграм

если речь об интернет магазине, то под патент не попадает