8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу потребовать уменьшить стоимость ремонта за долгий ремонт?

Добрый день!

В конце января сдал телефон в ремонт, на дворе конец сентября, телефон ещё в ремонте. Первоначально стоимость ремонта не оговоривалась, могу ли я потребовать уменьшение стоимости ремонта за доооолгий его ремонт

, Василий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Вы телефон отдали в ремонт по гарантии или за плату? если платный ремонт, то срок предусмотрен в договоре?

0
0
0
0
Мария Сизова
Мария Сизова
Юрист

Здравствуйте, в данном случае вы имеете право требовать компенсации за столь длительный ремонт. Однако хотелось бы понять какие документы вам были предоставлены организацией при приемке вашего телефона? В случае если это чек или вообще ничего, то рекомендую составить досудебную претензию, с просьбой обьяснить причины по которым телефон находится в ремонте так долго, поскольку за каждый месяц на имущество начисляется износ, а по факту устройством вы не пользуетесь. В случае молчания или не внятного ответа (письменного) естественно, обращайтесь в суд с иском о компенсации услуг и морального вреда.

0
0
0
0
Виктория Хлопонина
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Василий, согласно ст. 20 Закона О защите прав потребителей, Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией илиуполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

таким образом, в Вашем случае сроки ремонта нарушены. Да, вы можете потребовать уменьшениястоимости ремонта, а также заявить иные требования, предусмотренные ст. 18 Закона О защите прав потребителей.

0
0
0
0
Евгения Сафонкина
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Вы какой-нибудь документ получили, после того, как передали телефон? Договор не заключали, верно?

0
0
0
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

В соответствии с нормами Закона о Защите прав потребителей (ст. 30) срок выполнения работ/оказания услуг должен быть указан в договоре, либо определяется Правилами оказания услуг, в соответствующей сфере. Ваш случай подпадает под действие Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации (Постановление Пр-ва № 1025 от 15.08.2997). Возможно, у вас есть квитанция или какой-то еще документ, которым определен срок выполнения работ. Срок является существенным условием договора с потребителем. Именно в связи с нарушением срока потребитель имеет право требовать, например, уменьшения цены оказанной услуги. Для начала вам следовало бы зафиксировать сам факт ваших отношениях с лицом, оказывающим услуги, если нет договора и никакие условия не определены, а сам он, например, работает фактически нелегально (не платит налогов, не зарегистрировал ИП или ООО), то проблемы могут быть у вас. Если даже просто вы отдали в ремонт телефон, не зафиксировав это документально, направьте претензию, в которой изложите все события и свои требования. Если все в порядке с документами, лучше всего начинать направлять письменные претензии, напоминая о сроках и требуя письменных же ответов относительно причин, новых сроков и так далее. Всегда в случае конфликта, необходимо переходить на сбор письменных доказательств:-)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 23.09.2016