Здравствуйте, Период действия контракта один год. Сколько раз за период действия контракта можно воспользоваться изменением не более чем на 10 % (б, п.1, ст.95 44-ФЗ)?

Статья 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Изменение, расторжение контракта 1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях: 1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом: а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта; б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов." Вопрос: "Период действия контракта один год. Сколько раз за период действия контракта можно воспользоваться изменением не более чем на 10 % (б, п.1, ст.95 44-ФЗ)?"

, Светлана, г. Ставрополь

п. а ч.1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ — при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта — вообще не предусматривает ограничение в виде 10%, если стороны достигли соглашения можно и на больший размер;

ограничение в виде 10% предусмотрено п. б этой же статьи, но воспользоваться можно один раз, поскольку каких-либо положений о возможности многократного его использования закон не предусматривает