Можно ли разделить дом и кредит в суде при разводе?

рый день! Состояла с мужем в браке сначала в граждан. Затем в официальном. Собираюсь разводиться.муж хочет оставить меня у разбитого корыта.наживали вместе.собираюсь идти в суд.подскажите, у нас частный дом в деревне.он не более 1500 000руб.оценивается. мужу предложила простотдоговоииться отдать мне 600 000 и развестись без суда.он против.говорит, кредит мне не дадут,денег нет,иди подобру по здоровы,всё моё.я не работающий пенсионер,он работает,младше меня муж.могу ли я в суде требовать выставить дом на продажу и разделить пополам.больше у нас недвижимости нет.но так мы смогли бы купить себе по 1комн.квартире и жить раздельно.совместное проживание невозможно.он Агре сивный.детей нет у нас младше 18лет. совместных детей вообще не было.он ещё про писал свою 81летнюю мать кинам в дом 4года назад.она своё жильё переоформила на второго сына,чтобы ей прописываться кроме нас было некуда.что делать? За дом ещё немного кредит остался.Я была бы готова продать дом разделить деньги и пополам кредит и расстаться.но он не даст никогда согласие на его продажу.построил на нашей земле ещё постройку, которая является домом для своей мамы.все незаконно.официально нерОрмлено.получается что живём на одно. Участке наше законное строение наш дом и это незаконное строение её дом.у бабушки ещё 2взрослых ребёнка.может ли она стать препятствием нам при разделе.

, Анна Иванова, г. Бузулук
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Скажите, пожалуйста, дом был приобретен в законном браке или в гражданском и на кого он оформлен?

Анна Иванова
Клиент, г. Бузулук

Мы жили в гражданском браке несколько лет. Мы сошлись с двумя ячемоданами и каждый со своими детьми, вдова,а он после развода., уехали в город из деревни.искали работы,работали .я стала предпринимателем а он устроился в организацию.денег не было у нас на жильё.сначала снимали,потом. Ему банк одобрил кредит.50 000дала организация его в виде помощи и купили дом.я так как ип то мне кредитов не давали .платили жили работали вместе.года через пошли в ЗАГС.расписались и живём 10лет.кредит так и платит.осталось половина.я очень трудолюбивая.все деньги отдаю мужу.он хозяин.доверяла. думала все совместное.а теперь он меня буквально пинком выгоняет. Сказал,что он знал все годы, что все его.а ты,мол никто.весь свой заработок он отправлял своим детям в другой город и даже сейчас взрослым и совершеннолетним.я даже возразить ему боялась и боюсь. Он очень властный. Теперь меня на улицу.либо разрешает жить с ним ьещ права на дом и работать и все продолжать ему отдавать. Будешь сидеть,выгоню.говорит....что де мне делать. Я оочен честная и порядочная.меня всеиколлеги односельчане знают любят уважают...знают,что я " пахарь" ...я ему верила.думала все общее.старалась.мои доходы видны в виде налогов за все годы.

Ситуация, к сожалению, не очень радужная. Законодательство не содержит такое понятие, как гражданский брак. Только приобретенное в законном браке имущество может быть разделено между супругами поровну (ст. 38 СК РФ). Если до законного брака дом оформлен на мужа, то он, к сожалению, будет собственностью мужа. Но, при определенных обстоятельствах недвижимое имущество, принадлежащее одному из супругов, может быть признано совместной собственностью супругов и разделено между ними.

Чтобы личное имущество одного из супругов было включено в состав общего имущества, подлежащего разделу, другому супругу необходимо представить в суд доказательства произведенных им в период брака расходов, связанных с увеличением стоимости этого имущества.
В таком случае доказыванию будут подлежать объем и стоимость произведенных в спорном недвижимом имуществе неотделимых улучшений, их соотношение со стоимостью самого объекта, а также осуществление неотделимых улучшений за счет общего имущества супругов либо труда одного из них. Такими доказательствами могут являться чеки на стройматериалы, договор на проведение ремонтно-строительных работ, акт приемки выполненных работ, свидетельские показания и др.

Сергей Шлык
Юрист

Здравствуйте, Анна! При разделе имущества супругами, то есть лицами находящимися в официальном браке, решающее значение в имеет факт нахождения их в законном браке на момент приобретения этого имущества. Из вашего рассказа не совсем понятно недвижимость о которой идет речь была приобретена вами в браке или нет. Если можно уточните пожалуйста.

Анна Иванова
Клиент, г. Бузулук

Мы жили в гражданском браке несколько лет. Мы сошлись с двумя ячемоданами и каждый со своими детьми, вдова,а он после развода., уехали в город из деревни.искали работы,работали .я стала предпринимателем а он устроился в организацию.денег не было у нас на жильё.сначала снимали,потом. Ему банк одобрил кредит.50 000дала организация его в виде помощи и купили дом.я так как ип то мне кредитов не давали .платили жили работали вместе.года через пошли в ЗАГС.расписались и живём 10лет.кредит так и платит.осталось половина.я очень трудолюбивая.все деньги отдаю мужу.он хозяин.доверяла. думала все совместное.а теперь он меня буквально пинком выгоняет. Сказал,что он знал все годы, что все его.а ты,мол никто.весь свой заработок он отправлял своим детям в другой город и даже сейчас взрослым и совершеннолетним.я даже возразить ему боялась и боюсь. Он очень властный. Теперь меня на улицу.либо разрешает жить с ним ьещ права на дом и работать и все продолжать ему отдавать. Будешь сидеть,выгоню.говорит....что де мне делать. Я оочен честная и порядочная.меня всеиколлеги односельчане знают любят уважают...знают,что я " пахарь" ...я ему верила.думала все общее.старалась.мои доходы видны в виде налогов за все годы.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Существует еще один способ-это доказать ведение совместного хозяйства в период брака, то есть наличие брачных отношений.Могу записать на бесплатную консультацию в офис.С Уважением А.А.

Анна Иванова
Клиент, г. Бузулук

Алексей, извините, могли бы уточнить.ведение совместного хозяйства доказать в браке или. До брака?и ещё, можно ли просить мне в суде продажу дома и раздел денег пополам

Будет 2 судебных процесса.На одном надо будет доказывать факт ведения совместного хозяйства, га другом делить имущество