Возможно ли возмещение расходов на предоставление высокотехнологичной медицинской помощи после проведения операции за счет собственных средств

На момент проведения операции (реваскуляция артерий правой нижней конечности) не было возможности оформить в установленном порядке оказание высокотехнологичной медицинской помощи, ввиду срочности проведенной операции (высокая вероятность потери стопы правой ноги).

На момент проведения операции заключен договор на оказание платных услуг с выплатой аванса медицинскому учреждению, итоговая сумма не называлась, расчеты произошли по итогам произведенной операции.

Следует отметить, что медицинское учреждение входит в перечень организаций, имеющих право на оказание специализированной высокотехнологичной медицинской помощи.

Есть ли возможность получить возмещение денежных средств, уплаченных за проведенную операцию. На что вообще возможно рассчитывать?

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

К Вашему сожалению, Вы не сможете рассчитывать на возмещение затрат на данную операцию, поскольку Вы не воспользовались бесплатной помощью, а сами дали согласие на платные услуги.

В соответствии с пунктом 2.3.1 Положения о порядке приема больных в клиники учреждений здравоохранения федерального подчинения, утвержденного приказом Минздрава РФ от 20 декабря 2000 года № 445/77, оказание медицинской помощи за счет средств негосударственных источников финансирования (платные медицинские услуги) осуществляется больным, не имеющим документально подтвержденных оснований на получение бесплатной помощи за счет бюджетных средств, за счет резервов мощностей, не используемых для выполнения государственных обязательств Учреждения, по ценам на платные медицинские услуги, утверждаемым руководством Учреждения, обеспечивающим как минимум, полное возмещение финансовых затрат Учреждения на оказание услуг.

Действующим законодательством не предусмотрена компенсация гражданам затраченных средств за медицинские услуги, оказанные на основании договоров, заключенных с медицинским учреждением

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Это что же, пациенту рекомендуется терять документы на оказание медицинских услуг? Или договориться с медучреждением забыть про договор?

Вообще странная ситуация, что делать больному, если требуется срочное оперативное вмешательство? Фактически угроза жизни и здоровью, без возможности действовать по рекомендуемому порядку получения квот...

Врачи делать операцию без договора отказываются, а в итоге после заключения договора на собственные средства, пациент полностью лишается возмещения затрат - я правильно понимаю?

Это что же, пациенту рекомендуется терять документы на оказание медицинских услуг? Или договориться с медучреждением забыть про договор?
Дмитрий

Это не поможет — за бесплатной помощью Вы не обращались и направление на Ваше имя не выписывалось. Поэтому все равно от того, что такая помощь бесплатная существует в природе, Вам легче не станет.

Врачи делать операцию без договора отказываются, а в итоге после заключения договора на собственные средства, пациент полностью лишается возмещения затрат — я правильно понимаю?
Дмитрий

Правильно понимаете. А без договора ее сделать невозможно в принципе (имею в виду законным путем)

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, судебная практика складывается не в Вашу пользу, и Вы не вправе рассчитывать на возмещение расходов.

Некоторые аспекты предоставления высокотехнологичной медицинской помощи
Михайлова Татьяна Вячеславовна, ЧОУ ВПО «Омская юридическая академия» Научный руководитель: преподаватель кафедры трудового права ЧОУ ВПО «Омская юридическая академия» М.В. Подвязникова

Остается открытым вопрос: если же вдруг, пациенту необходима срочная ВМП, как быть ему? Единственный выход из такой ситуации это оплатить данный вид медицинской помощи самостоятельно, обратившись непосредственно в платную медицинскую организацию. Но как уже говорилось выше, данный вид медицинской помощи является дорогостоящим, и не каждый пациент, нуждающийся в срочной ВМП, сможет сделать ее за свой счет. А также порядок возврата уплаченных сумм законом не предусмотрен и практика идет именно по этому пути. Так, например, истец в целях получения специализированной медицинской помощи она обратилась в Департамент здравоохранения г. Москвы по поводу выделения квоты для оплаты хирургического лечения и материалов за счет бюджета. В декабре 2010 года данная квота была выделена для проведения необходимой операции в НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, операция была запланирована на 14 апреля 2011 года. Однако в связи с сильными болями истец не могла так долго ждать, и по совету врачей ей было предложено сделать данную операцию в ГКБ N 19 г. Москвы за свой счет на 2 месяца раньше. Для проведения операции С.Т. приобрела имплантаты, а также медицинские средства на послеоперационный период. В связи с данным обстоятельством истец считает, что свое гарантированное право на получение бесплатной ВМП она не использовала, следовательно ей должны быть компенсированы затраты на приобретенные медицинские средства за счет средств федерального и городского бюджета. Ответчик ссылался на то, что истец реализовала свое право на получение платных медицинских услуг за счет личных средств, им не соблюден порядок предоставления бесплатной ВМП. Возмещение каких-либо расходов, понесенных гражданами в связи с предоставлениями им платных медицинских услуг, законодательством не предусмотрено[4].
[4] Консультант плюс. Определение Московского городского суда от 18.01.2013 по делу N 11-1782. Апелляционное определение Магаданского областного суда от 06.08.2013 N 33-729/2013 по делу N 2-2463/2013.
Цит. по: conf.omui.ru/content/nekotorye-aspekty-predostavleniya-vysokotehnologichnoy-medicinskoy-pomoshchi
Как вариант, подать жалобу на больницу в региональный орган исполнительной власти, в котором указать, что вместо бесплатной помощи, на которую Вы имели право, Вам оказали платную.
Кураев Геннадий Александрович

Это ничего не даст. Просто ответят, что нужно было получить мед.помощь по квоте в плановом порядке и никто не отказывал в ее получении, а пациент добровольно согласился на платную помощь. К сожалению, таковы реалии.

Можно запросить уставные документы и изучить возможность оспорить договор на основании статьи 173 ГК РФ.
Кураев Геннадий Александрович
Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или иного лица, в интересах которого установлено ограничение, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о таком ограничении.

Вы предлагаете, чтобы мед.учреждение оспаривало в суде свой же договор об оказании платных мед. услуг?!

Да и с какой стати платные мед. услуги стали противоречить целям деятельности мед.организации?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Исходя из принципа свободы договора заявить о его расторжении или недействительности будет непросто.

Потребовать возмещения средств из бюджета не представляется возможным.

Если Вы не отдавали отчет своим действиям в момент его подписания, то можно его оспорить, признать недействительным в судебном порядке.

Гражданский кодекс
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Гражданский кодекс
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Также если целью деятельности учреждения здравоохранения является оказание бесплатной медицинской помощи, то сделку можно попытаться оспорить на основании статьи 173 ГК РФ.

Но для этого надо изучать уставные документы и положения локальных правовых актов больницы.

Гражданский кодекс
Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности
Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или иного лица, в интересах которого установлено ограничение, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о таком ограничении.

С Уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Мысль конечно интересная, но признать договор недействительным не смогу. Полностью осознавал что делал, других вариантов просто не было.

Дмитрий

Как вариант, подать жалобу на больницу в региональный орган исполнительной власти, в котором указать, что вместо бесплатной помощи, на которую Вы имели право, Вам оказали платную.

Можно запросить уставные документы и изучить возможность оспорить договор на основании статьи 173 ГК РФ.

Судебные перспективы в Вашей ситуации пока весьма сомнительные.

С уважением! Г.А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Вы можете рассчитывать на налоговый вычет, если отвечаете всем необходимым условиям, предусмотренным налоговым законодательством РФ.

НК РФ предусматривает несколько видов налоговых вычетов для физических лиц – стандартные, имущественные, инвестиционные, профессиональные и социальные. Последние предоставляются в виде возмещения части расходов на социально необходимые услуги, например, на лечение и приобретение лекарств (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Рассмотрим, в каких случаях и в каком размере государство готово возместить часть затрат на лечение, какие документы должен собрать для этого налогоплательщик и как правильно заполнить налоговую декларацию, чтобы получить вычет.
Три условия для принятия расходов к вычету
Условие 1. К вычету принимаются затраты не на все виды лечения. Полный перечень медицинских услуг, расходы на которые можно предъявить к вычету, установлен постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201 (далее – Постановление). Туда включаются:
диагностика и лечение при оказании скорой медицинской помощи;
диагностика, профилактика, лечение и реабилитация в амбулаторной-поликлинической и стационарной формах (включая проведение медицинской экспертизы);
диагностика, профилактика, лечение и реабилитация, проводимые в санаториях. В этом случае вычет можно предъявить в отношении только части затрат на путевку, соответствующей стоимости медицинских услуг (письмо Минздрава России от 1 ноября 2001 г. № 2510/11153-01-23);
услуги по санитарному просвещению.
Затраты на прочие виды лечения, которые в перечне не поименованы, принять к вычету не получится.
Так, например, расходы на приобретение средств для восстановления здоровья больного после операции и ухода за больным к установленным в перечне услугам не относятся, а значит, к вычету не принимаются (письмо УФНС России по г. Москве от 19 марта 2008 г. № 28-10/026561). А вот против расходов на проведение операций по липосакции, увеличению груди и ринопластике ФНС России никаких возражений не имеет и разрешает уменьшать НДФЛ на сумму таких расходов (письмо ФНС России от 6 июня 2013 г. № ЕД-4-3/10369@ «О рассмотрении запроса»).
Условие 2. Медицинские услуги должны быть оказаны надлежащим субъектом. Согласно старой редакции НК РФ, действовавшей до 1 января 2013 года, вычет можно было получить, только если лечение проводилось медицинской организацией. В настоящее время услуги, оказанные индивидуальными предпринимателями, также могут учитываться для вычетов (абз. 5 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Единственное условие – организация или ИП должны иметь российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности. Поэтому если лечение проходило за рубежом и у организации, соответственно, нет российской лицензии, воспользоваться вычетом не получится (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 апреля 2014 г. № 03-04-РЗ/15804).
Условие 3. Затраты на лечение должны быть полностью оплачены самим налогоплательщиком за счет его средств. Если лечение или его часть оплачены кем-то другим (например, работодателем), то такие расходы для вычета использовать нельзя. Кстати, этот запрет распространяется и на те случаи, когда работодатель не оплатил лечение сотрудника непосредственно, но оказал ему целевую материальную помощь, поставив условие о расходовании средств исключительно на лечение (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).
Кроме лечения, к вычету можно принять и расходы на покупку лекарств, назначенных налогоплательщику. Перечень активных компонентов лекарств, расходы на покупку которых можно принять к вычету, также устанавливается Постановлением – в него включено большинство самых распространенных лекарственные средства и даже два вида витаминов: витамин К (менадион) и витамин В1 (тиамин). При этом покупка лекарств, как и лечение, должна оплачиваться из личных средств налогоплательщика.
Можно компенсировать стоимость только тех медикаментов, назначение которых подтверждено рецептом. Напомним, в настоящее время врачи указывают не коммерческое наименование лекарства, а название его основного действующего вещества (п. 3 Приложения 1 к приказу Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»).
А в отношении вычетов по расходам на приобретение медицинских изделий однозначного ответа нет. Ведь бывает ситуация, когда, оплатив дорогостоящее лечение, налогоплательщик вынужден приобрести еще дополнительное оборудование или изделие для поддержания своего здоровья дома (например, аппарат по искусственной вентиляции легких). Чтобы принять расходы на такую покупку к вычету, в документах, подтверждающих проведение лечение, должна фигурировать информация о том, что услуги медицинским учреждением оказывались с применением того или иного оборудования или изделия. Если же такой информации нет, то велика вероятность отказа налоговой инспекции от принятия затрат к вычету (письмо УФНС России по г. Москве от 19 октября 2010 г. № 20-14/4/109572).
Кроме того, налоговая служба рекомендует по всем спорным вопросам, например, можно ли принять расходы на те или иные лекарства к вычету, или является ли то или иное лечение дорогостоящим, обращаться за разъяснениями в Минздрав России (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 апреля 2010 г. № 03-04-05/7-229). Например, написав соответствующее обращение в разделе «Общественная приемная» на официальном сайте ведомства или отправив заказное письмо по почте. Рассмотреть обращение должны в течение 30 дней с момента его регистрации (п. 1 ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).
Обратите внимание, что вычет на лечение и приобретение лекарств можно получить не только для самого налогоплательщика, а также и в отношении его супруга, его родителей и (или) его детей младше 18 лет (в том числе усыновленных) и подопечных (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).
Какими документами подтвердить расходы
Все произведенные расходы на лечение и покупку лекарств нужно подтвердить документально. Точного перечня документов в НК РФ не содержится, однако, исходя из разъяснений Минфина России, ФНС России и обширной налоговой и судебной практики, мы составили примерный перечень документов, которые могут понадобиться при получении налогового вычета и должны подаваться вместе с декларацией 3-НДФЛ.
Так, для подтверждения расходов на лечение Минфин России рекомендует предоставлять следующие документы (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19 апреля 2013 г. № 03-04-05/7-386, письмо Минфина России от 1 ноября 2012 г. № 03-04-05/10-1239):
договор на оказание медицинских услуг (при наличии);
копия лицензии медицинского учреждения;
документы, подтверждающие факт осуществления расходов, – платежные документы, чеки, квитанции к приходному кассовому ордеру, выписка банка. Чтобы данные документы не вызвали вопросов у налоговых инспекторов, в них должно быть указано наименование оказанной услуги и наименование медицинской организации (должно совпадать с названием, указанным в лицензии на осуществление медицинской деятельности, договором на оказание услуг и справке об оплате);
справка об оплате медицинских услуг (Приложение № 1 к приказу Минздрава России и МНС России от 25 июля 2001 г. № 289/БГ-3-04/256). Ее, по требованию налогоплательщика, должны выдать в медицинском учреждении и заверить печатью этого учреждения. В ней указываются вид и стоимость оказанных услуг, которые оплатил пациент, его ФИО и ИНН.
Если налогоплательщик приобретал лекарства и хочет заявить эти затраты к вычету, то ему нужно будет предоставить следующие документы:
документы, подтверждающие факт осуществления расходов, – платежные документы, чеки, квитанции к приходному кассовому ордеру, выписка банка;
рецепт лечащего врача с указанием на необходимость использования того или иного действующего вещества препарата.
Прежде чем готовить документы для получения налогового вычета по расходам на приобретение медикаментов, проверьте, входят ли в состав купленных лекарств активные компоненты, включенные в специальный перечень (постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201). В противном случае налоговая инспекция откажет в получении вычета.
Если налогоплательщик хочет получить налоговый вычет не на свое лечение, а на лечение своих детей до 18 лет, своего супруга или родителей, то он должен предоставить и соответствующие документы, подтверждающие степень родства. К таким документам относятся:
свидетельство о рождении ребенка;
свидетельство о заключении брака;
свидетельство о рождении самого налогоплательщика, если им оплачено лечение или приобретение медикаментов родителям.
Помимо заполненной декларации 3-НДФЛ, документов, подтверждающих наличие права на получение налогового вычета, а также документов, подтверждающих произведенные расходы, в налоговую инспекцию нужно подать и справку 2-НДФЛ, в которой указываются суммы начисленных и удержанных налогов за соответствующий отчетный период (год). Например, если расходы на лечение были произведены в 2014 году, то он и будет являться отчетным периодом, за который нужно предоставить справку 2-НДФЛ. Получить такую справку можно в бухгалтерии по месту работы.
Налоговый вычет предоставляется только за прошедшие отчетные периоды. Поэтому расходы на лечение, произведенное, например, в 2014 году, можно заявить только в 2015 году. Кстати, сделать это можно в течение трех лет со дня, когда были произведены расходы (п. 7 ст. 78 НК РФ).
Получить вычет можно только путем личного обращения в налоговую инспекцию. Процедура получения вычета у работодателя НК РФ не предусмотрена.
После предоставления всех необходимых документов налоговая инспекция проводит их камеральную проверку, по результатам которой выносит решение о предоставлении налогового вычета либо об отказе в его получении. В случае положительного решения сумма вычета перечисляется на расчетный счет налогоплательщика (он должен быть указан в заявлении о предоставлении вычета). При этом вернуть деньги налоговики должны в течение месяца со дня получения заявления о вычете (п. 6 ст. 78 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 21 июня 2012 г. № 20-14/54641@).
Максимальный размер расходов в 120 тыс. руб., на который можно заявить расходы, является совокупным, то есть в него входят расходы на лечение (за исключением дорогостоящего), обучение, уплату пенсионных (страховых) взносов и дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Таким образом, если за отчетный год налогоплательщик понес расходы на обучение в размере 100 тыс. руб. и подал декларацию с принятием их к вычету, то вычетом на лечение он может воспользоваться только в размере 20 тыс. руб.
Максимальный размер налогового вычета на лечение составляет 120 тыс. руб. в год. Расходы налогоплательщика на лечение, которые вышли за пределы этой суммы, к вычету приниматься не будут. Если в течение года налогоплательщик проходил лечение или покупал медикаменты неоднократно, то все расходы суммируются до тех пор, пока итоговая сумма не достигнет установленного лимита.
Единственное исключение – дорогостоящее лечение. Расходы на него учитываются для вычета полностью (абз. 4 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Проверить, является ли оказанное лечение дорогостоящим, можно по специальному перечню, указанному в Постановлении. Кроме того, в справке об оплате медицинских услуг есть специальная строка с кодом оказанных услуг: если в строке стоит значение «1», то лечение дорогостоящим не является, а код «2», наоборот, укажет на то, что оказанное лечение относится к категории дорогостоящих.
ПРИМЕР
Налогоплательщик за отчетный год получил доход в размере 750 тыс. руб., НДФЛ с этой суммы составил 97,5 тыс. руб. В этом же году на дорогостоящее лечение он потратил 350 тыс. руб.
Поскольку НК РФ позволяет принять к вычету расходы на дорогостоящее лечение в полном объеме, то сумма налогового вычета составит 45,5 тыс. руб.:
350 тыс. руб. х 13% = 45,5 тыс. руб.
Эта сумма будет перечислена на счет налогоплательщика после его обращения в налоговый орган с заявлением о вычете.
Учитывая, что в отчетном году налогоплательщиком было уплачено в бюджет 97,5 тыс. руб. налога, то после возмещения вычета в полном размере получится, что за год он заплатил НДФЛ в сумме 52 тыс. руб.:
97,5 тыс. руб — 45,5 тыс. руб. = 52 тыс. руб.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/608971/#ixzz4L4QQEtGW
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Налоговый вычет.. готов согласиться с таким решением. Но сумма не сопоставима с суммой лечения - 253 тыс.

Неужели это единственное на сегодняшний день решение?

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Согласна с мнением коллег. Единственный возврат который вы можете сделать это налоговый вычет при оплате медицинских услуг,

Согласно ст. 219 НК РФ,

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.

То есть, можно рассчитывать на налоговый вычет (вернуть себе часть затраченных на лечение денег) если:

Вы оплатили услуги по собственному лечению или лечению ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), предоставленные медицинскими учреждениями России;

Оплаченные услуги входят в специальный перечень медицинских услуг, по которым предоставляется вычет (перечень услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201);

Лечение проводилось в медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Вы можете вернуть деньги за лечение лишь в году, следующем за годом оплаты. То есть, если Вы оплатили лечение в 2016 году, то вернуть деньги сможете только в 2017.

Для оформления налогового вычета необходимы декларация 3-НДФЛ; договор с медицинским учреждением и копия его лицензии; справка об оплате медицинских услуг; документы, подтверждающие Ваши расходы; документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ). Платёжные документы должны быть оформлены на лицо, с которым заключен договор на лечение, а не на лицо, за которое производилась оплата лечения.

Производится через налоговую по месту жительства. 120 000 рублей – максимальная сумма расходов на лечение и (или) приобретение медикаментов, в совокупности с другими его расходами, связанными с обучением, уплатой взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение. Размер вычета на лечение не ограничивается какими-либо пределами и представляется в полной сумме, если налогоплательщиком были потрачены денежные средства на оплату дорогостоящих медицинских услуг.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Насчет максимальной суммы в 120 000 по-моему были какие-то уточнения. Максимальный размер насколько помню не ограничен, но есть ограничение по периоду, за который возвращается налоговый вычет. Итоговая сумма будет уточняться от доходов за один год?

Уважаемые юристы уточните пожалуйста максимальный размер суммы расходов на лечение и период, за который следует начисление налогового вычета.

максимальный размер суммы расходов на лечение и период, за который следует начисление налогового вычета.
Дмитрий

Статья 219. Социальные налоговые вычеты
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 219]

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 — 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период. В случае наличия у налогоплательщика в течение одного налогового периода расходов на обучение, медицинские услуги, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, по договору (договорам) добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.