Можно ли оспорить свидетельство купли-продажи земельного участка, если нет доказательств того, что была совершена оплата?

Добрый день.

В 1997 году было оформлено свидетельство о собственности на земельный участок на нашу родственницу. Однако обстоятельства сложились так, что у нашей семьи появились мысли о расторжении свидетельства. При проверке документов и формы свидетельства в правлении дачного комплекса, выяснилось, что у свидетельства была форма купли-продажи (однако официально дача не была куплена - соответственно, никаких задокументированных доказательств продажи кроме слов "купля-продажа" в свидетельстве нет). Что можно сделать в таком случае?

, Яна, г. Красноярск
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Яна, добрый день. В договоре купли-продажи обычно прописываются существенные условия договора, в том числе и оплата по договору. Таким образом если в договоре указано, что при подписании настоящего договора стороны не имеют никаких финансовых претензий друг к другу, то соответственно признать такую сделку недействительной будет очень не просто, Вам необходимо искать другие варианты решения данной проблемы.