МФО выдают займы неплатежеспособным

Мой товарищ берет займы в МФО и не отдает. Кроме этого у него есть просрочка в сбербанке, уважающие себя банки кредиты ему не выдают. Предполагаю, что информация по просрочке кредита в сбербанке имеется в Бюро кредитных историй. К сожалению законодательство РФ не регулирует деятельность МФО по части выдачи займов физическим лицам. МФО не проверяют кредитную историю предполагаемых заемщиков. Остается один вариант, хотя несколько и нереальный, обойти мне все доступные МФО с письменным заявлением о том, чтобы не выдавали займы в МФО этому заемщику. Вопрос касательно этого заявления, а именно юридической силы такого заявления, если потом МФО подаст в суд на товарища-неплательщика. В заявлении в МФО я хочу указать ФИО этого заемщика, в заявлении предупрежу МФО, что заемщик неплатежеспособен и что в случае выдачи ему займа, ответственности ни в судебном ни в каком порядке он нести не будет. У меня есть доверенность от товарища-неплательщика о представлении его интересов в кредитных организациях и банках, аббревиатура МФО в доверенности правда не значится. Я не его родственник, а доверенное лицо. Но я не хочу прилагать копии доверенности к заявлениям в МФО, так как там указаны мои паспортные данные и паспортные данные этого неплательщика. МФО я не доверяю, не знаю в каких целях они могут использовать мои и его паспортные данные. В шапке заявления я конечно укажу свои настоящие ФИО и свой адрес регистрации, а также адрес регистрации товарища-неплательщика. Будут ли такие письменные заявления в МФО являться гарантом в судах и прочих разбирательствах по неуплате займов товарищем-неплательщиком, о прекращении судебного производства и не будет ли должен товарищ выплатить займ, который могут выдать ему МФО несмотря на мое предупредительное заявление?

, Алексей, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, коллега. Ваш замысел, честно говоря, мне не вполне понятен. Поэтому я изложу то, что прочитала так, как я это поняла. А Вы поправьте, если увидите, что я понимаю Вас неверно. Итак, у нас есть некий гражданин, совершеннолетний и дееспособный, который, однако, по какой-то причине берет денежные средства в долг, не имея возможности их погасить и зная об этом. Этот человек выдал третьему лицу (Вам) доверенность для выполнения в интересах гражданина каких-то действий, в том числе в кредитных учреждениях. Наличие доверенности, как я думаю, никак не влияет на задуманное Вами. Ваш план может быть реализован, но Ваши действия при этом не будут являться, как я думаю, юридически значимыми. Что это означает? Только то, что Вы в силу каких-то личных причин решаете известить МФО о неплатежеспособности гражданина, не прилагая при этом никаких доказательств. А если бы и приложили, то, что это значило бы? Думаю, также ничего. МФО — это субъект предпринимательской деятельности, осуществляет эту деятельность на свой страх и риск, самостоятельно принимает решения. Если деньги выданы кому-то, кто их не вернет, они могут их взыскивать и затем, если сочтут нужным, инициировать банкротство гражданина. Гражданин, пока его не признали недееспособным, также сам решает, как ему поступать. Если он вводит в заблуждение относительно своей платежеспособности, то он может быть затем уличен и в мошенничестве. Если же он не мошенничает, не скрывает информацию, которую должен представлять, а деньги ему выдают все же, значит, с одной стороны, организация заведомо рискует этими деньгами, но имеет на это право, а гражданин, с учетом презумпции добросовестности, рассчитывает как-то долги погасить. С 01.10.2015г. введен институт банкротства физических лиц, при определенных условиях гражданин может быть признан банкротом. Разумеется, несмотря на Ваши предупреждения, если он возьмет чужие деньги, то обязан будет их вернуть, а суд их взыщет, если он не вернет их добровольно. Однако, мне лично известны случаи, когда организации переставали выдавать займы, получив предупреждения от родственников, в котором те подробно излагали что у их близкого человека нет ни денег, ни имущества, ни работы, он, например, не бывает трезв, и не имеет шансов устроиться на работу, а они ни при каких обстоятельствах не дадут ему ни копейки. Цель у таких обращений не освободить от юридической ответственности в будущем, что невозможно, а действительно добиться, чтобы перестали давать денег.

Алексей
Клиент, г. Москва

Ваш ответ достаточно объективен. Получается что невозможно юридически ограничить неплательщика в займах в МФО. Но так МФО даже не удосуживаются проверить кредитную историю, как это делают уважающие себя банки. Конечно, МФО можно уведомить что потенциальный заемщик неплатежеспособен, но здесь приходится судя по всему только рассчитывать на усмотрение МФО выдавать займ или нет. Подскажите, сейчас происходит на законодательном уровне в отношении займов МФО физлицам. Вроде чего-то наверху там рассматривали...

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Будут ли такие письменные заявления в МФО являться гарантом в судах и прочих разбирательствах по неуплате займов товарищем-неплательщиком, о прекращении судебного производства и не будет ли должен товарищ выплатить займ, который могут выдать ему МФО несмотря на мое предупредительное заявление?
Алексей

Добрый день.

Подобное заявление не будет иметь никаких юридической силы. Есть принцип свободы договора, согласно которому лица свободны в заключении договора, ограничить этот принципе и право сторон заключать между собой договор нельзя. Отказ от этого право ничтожен.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 421. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Статья 22 ГК РФ Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина
1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.
3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Закон никак не запрещает выдавать займы неплатежеспособным, кредитную историю учитывать не обязаны.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Алексей
Клиент, г. Москва

Получается панацеи от займов МФО неплатежеспособным нет? Только лишь уведомлять родственникам и знакомым таких раздолбаев заемщиков что они неплатежеспособны? Ограничивать его в дееспособности или отбирать паспорт не наш вариант. Получается что государство разрешила деятельность МФО в том числе и выдавать займы без проверки кредитной истории, а в случае невыплаты займа, то могут прийти и дом должника описывать имущество, где не только он проживает, но и его родственники, которым его займы на хрен не нужны. Государство само разрешает деятельность МФО и само же потом взыскивает, что разрешило выдавать МФО займы без проверки в БКИ...

Ограничивать его в дееспособности или отбирать паспорт не наш вариант. Получается что государство разрешила деятельность МФО в том числе и выдавать займы без проверки кредитной истории, а в случае невыплаты займа, то могут прийти и дом должника описывать имущество, где не только он проживает, но и его родственники, которым его займы на хрен не нужны. Государство само разрешает деятельность МФО и само же потом взыскивает, что разрешило выдавать МФО займы без проверки в БКИ…
Алексей

Именно так.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
хотя несколько и нереальный, обойти мне все доступные МФО с письменным заявлением о том, чтобы не выдавали займы в МФО этому заемщику
Алексей

Здравствуйте. Юридической силы оно не имеет.

Вы не являетесь его представителем и не можете выступать ни от его имени, ни в интересах мфо. Это частное дело — его и этого мфо кто дали ему займ.

его интересов в кредитных организациях и банках, аббревиатура МФО в доверенности правда не значится
Алексей

в принципе могут посчитать что у вас таких полномочий нет — мфо это не банк, это отдельный субъект

более того — такое заявление не предусмотрено законодательством, и я так понимаю полномочиями доверенности тоже

Но я не хочу прилагать копии доверенности к заявлениям в МФО, так как там указаны мои паспортные данные и паспортные данные этого неплательщика.
Алексей

Так нельзя — раз вы выступаете по доверенности — она мало того что должна быть приложена — она должна быть и заверена (копия доверенности заверяет нотариусом например)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос касательно этого заявления, а именно юридической силы такого заявления, если потом МФО подаст в суд на товарища-неплательщика.
Алексей

Здравствуйте. Увы, но данное заявление не будет юр силы, кк ранее отметили коллеги, поддержу их в этом.

В заявлении в МФО я хочу указать ФИО этого заемщика, в заявлении предупрежу МФО, что заемщик неплатежеспособен и что в случае выдачи ему займа, ответственности ни в судебном ни в каком порядке он нести не будет.
Алексей

Ответственность он будет нести в любом случае, это предусмотрено законом, а именно ст. 309 ГК РФ

ГК РФ Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Уточните, заемщик судом признан недееспособным? Или с этим все нормально?

МФО я не доверяю, не знаю в каких целях они могут использовать мои и его паспортные данные.
Алексей

Без Вашего письменного согласия согласно ф ФЗ «О персональных данных» никак

Статья 6. Условия обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
В шапке заявления я конечно укажу свои настоящие ФИО и свой адрес регистрации, а также адрес регистрации товарища-неплательщика. Будут ли такие письменные заявления в МФО являться гарантом в судах и прочих разбирательствах по неуплате займов товарищем-неплательщиком, о прекращении судебного производства и не будет ли должен товарищ выплатить займ, который могут выдать ему МФО несмотря на мое предупредительное заявление?
Алексей

Они в любом случае могут выдать займ, могут и отказать У Вас есть вариант обратиться самостоятельно с иском в суд об оспаривании условий договора и признании их кабальными Имеется положительная практика по таким делам

Если нужна помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу