Как уволить иностранного работника в связи с окончанием срока действия патента

Добрый день! Иностранный работник (статус временно пребывающий, безвизовый) был отстранен от работы сроком на один месяц (патент закончился 25.08.2016). После окончания срока отстранения 25.09.2016 работник патент не предоставил новый патент. Какой датой нужно уволить и на какую статью сделать ссылку?

Заранее спасибо за ответ.

, Наталья,
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Увольняете 25.09.2016 г. В течении 3 рабочих дней с момента раторжения ТД уведомляете ОВД.

Статья 327.6 ТК РФ Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства

5) окончание срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Уволить необходимодатой окончания отстранения работника-иностранца (так как за время отстранения работник мог заново оформить разрешительный для работы документ — патент) от работы на основаниии п.5 ч.1. ст.327.6. ТК РФ.-

п. 5. ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ — Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся
иностранным гражданином или лицом без гражданства, является, в частности, окончание срока действия разрешения на работу
или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами
или международными договорами Российской Федерации, — в отношении
временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или
лица без гражданства.

Также необходимо уведомить ФМС об увольнении в течение трех рабочих дней со дня расторжения трудового договора.