Как оставить сына у себя и не платить алименты жене?

Здравствуйте. Мы с супругой в разводе. Но продолжительное время проживали вместе в моей квартиру, в которой были все прописаны. Я, жена и двое наших детей. Весной этого года она сняла квартиру и не поставив меня в известность, вывезла вещи из моей квартиры и забрала детей. Дочь взрослая 18 лет и сын11 лет. Сын неоднократно говорил мне что хочет жить со мной, но после общения с матерью заявляет обратное. Есть подозрение что она его запугивает и говорит про меня плохие вещи, которые не соответствуют действительности. Я тоже хочу что бы сын жил со мной. У меня квартира, доставшаяся мне по наследству. Все лето сын провел со мной, ездили на море, потом я оплатил ему поездку в спортивный лагерь, покупал необходимые вещи и одежду за этот период времени. Мать за все это время не выделила ни одного рубля. Более того сама ездила на курорт, а потом в санаторий. А сейчас я узнал, что бывшая супруга подала на меня в суд с требованием взыскать алименты. И суд оказался на ее стороне. Подскажите, как поступить в данной ситуации. Я хочу что бы сын жил со мной, но его мать против. Более того еще и требует денег.

, Евгений, г. Мурманск
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Евгений.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Как это происходит:
Суд принимает письменные доказательства: справки с места жительства
родителей, характеристика жилого помещения, производственные, служебные,
социально-бытовые характеристики родителей, характеристики на
несовершеннолетнего ребенка из образовательного учреждения: детского
сада, школы, центров развития, из лечебного учреждения или учреждения
социальной защиты населения. К письменным доказательствам относятся
справки о доходах родителей, справки из наркологического,
психоневрологического, туберкулезного диспансеров о том, что родители не
состоят или состоят на учете.
В качестве доказательств особое место играют свидетельские показания, которые не принимаются в письменном виде. Свидетель дает показания в устной форме непосредственно в ходе судебного заседания. Достаточно часто суд запрашивает информациюо привлечении родителей к уголовной и административной ответственности, наличие у родителей судимости.
Суд выясняет, какое внимание уделяется ребенку со стороны каждого из
родителей; возможность своевременно получать медицинскую помощь, условия
проживания ребенка, в том числе наличие отдельного спального места,
места для занятий и игр или и наличие отдельной комнаты для ребенка.
Суд учитывает привычный круг общения с ребенком — друзья, соседи,
образовательные учреждения, которые уже посещает несовершеннолетний
ребенок. Для вынесения решения об определении места жительства ребенка
суду важно установить род деятельности каждого из родителей,
продолжительность рабочего дня, нахождение родителя в длительных
командировках, работы в ночное время.
Материальное положение родителя, а также его семейное положение:
проживание с родственниками, наличие нового брака, также могут сыграть существенную роль при определении места жительства ребенка.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Вы вправе подать иск об определении места жительства ребенка с Вами.

«Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года N 10 „О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей“ определено, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

Большое значение при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка имеет орган опеки и попечительства, который необходимо привлечь к участию в дело при подготовке искового заявления.

Орган опеки и попечительства дает заключение по вопросу места жительства ребенка. Для подготовки вышеуказанного заключения орган опеки и попечительства общается с ребенком, смотрит на его поведение в присутствии родителей, оценивает условия проживания ребенка и так далее.

На практике достаточно редко суды назначают судебно-психологическую экспертизу, которая исследует привязанность ребенка к каждому из родителей, в то время как экспертиза помогает суду принять решение по существу и является одним из основных доказательств при рассмотрении дела по вышеуказанному вопросу.

Разрешая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей, суд определяет место жительства ребенка с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам, в соответствии со ст. 57 СК РФ.»

Более подробную справочную информацию по вопросу определения места жительства ребенка можно посмотреть в моем юридическом журнале — safonkina91.wixsite.com/jurist/opredelenie-mesta-zhitelstva-rebenk