Как подать в суд

Я брал в сбербанке 2 кредита. Они были застрахованы.У меня случился инсульт.дали первую группу.Я пока группу не получил платил полностью кредит.Все документы отправлены в Москву.Сейчас арестовали судебные приставы счет на 30778 руб.с карточки на которую приходит пенсия.О суде я вообче не знал.

, игорь, г. Пермь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Сейчас Вам нужно подготовить и подать жалобу на решение суда, основанием для отмены будет тот факт, что Вас не уведомили о суде.

К апелляционной жалобе есть определенные требования:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

При этом то, что Вас не уведомили — это уже безусловное основание для отмены. Однако просьба уточнить — Вы проживаете по месту регистрации?

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
Банк я уведомил.Они попросили предоставить все документы я их предоставил.Они сказали что вопрос будет решон.Прошел больше года.Пришло сообщение на телефон о наложение ареста на счет.
игорь

Вы проживаете по месту регистрации?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сейчас арестовали судебные приставы счет на 30778 руб.с карточки на которую приходит пенсия.О суде я вообче не знал.
игорь

Получается, что Вы не предупредили банк о наступлении страхового случая? Платили всё время, пока не дали группу?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, уточните, а о том, что вам была присвоена группа инвалидности Вы страховую и банк уведомили?

.О суде я вообче не знал.
игорь

Вам необходимо получить решение суда и если оно было заочным, то вы вправе его отменить, если очным, то вправе подать апелляционную жалобу

Статья 242 ГПК РФ Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Также уточните, а о том, что возбуждено исполнительно производство Вы знали? Вам пристав постановление о возбуждении производства присылал? Срок для добровольного погашения устанавливал?

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Если постановления не было, то арест является незаконным и Вы вправе подать жалобу на действия судебного пристава исполнителя
игорь
Клиент, г. Пермь

Банк я уведомил.Они попросили предоставить все документы я их предоставил.Они сказали что вопрос будет решон.Прошел больше года .Пришло сообщение на телефон о наложение ареста на счет.

Они попросили предоставить все документы я их предоставил
игорь

А на Вашем экземпляре отметка осталась о том, что вы пакет документов сдали?

В любом случае необходимо получать решение суда и далее, либо его отменять, либо подавать апелляционную жалобу.

Также уточните, а справку о закрытии кредита Вам выдали? Т.к. страховая компания после получения документов, обязана была погасить остаток задолженность

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

В дополнение к ответам коллег примите пожалуйста следующую информацию.

Вы вправе заявить требование о снятии ареста с пенсионного счета, предоставив в подтверждение справку из пенсионного фонда, что на указанный счет перечисляется пенсия. И указать, что удержание возможно произвести только в пределах размера удержаний, то есть не более 50%.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Заявление можно подать приставу, если откажется снять арест, то жалобу старшему приставу или в суд в 10-ти дневный срок с даты отказа.

Кроме того, Вы вправе заявить в суд требование о снижении размера удержаний, если размер остающихся у Вас доходов менее прожиточного минимума.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

С уважением! Г.А. Кураев

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Игорь!

1. Если договором кредитования было предусмотрено страхование либо Вы заключали договор страхования со страховой компанией и если Правила страхования, утверждённые страховой компанией, с которой сотрудничает банк или банком, предусматривают Ваш случай как страховой то согласно этому в случае неисполнения Вами обязательств в виду наступления страхового случая по договору страховая компания должна была погасить убытки банка. Процент страхового возмещения может составлять от 50 до 90% от суммы задолженности, включая проценты. Если Ваш случай считался страховым, то Вы в праве обжаловать решение банка в судебном порядке.

2. Если Вы не имели возможность знать о проведённом судебном процессе и не знали, то в соответствии со ст. 112 ГПК РФ и Главе 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции, Вы в праве обратиться в суд вынесший решение с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции.

Уточню. что Выше мной указанное актуально, если Вы пропустили сроки обжалования.

Так же дополню, что согласно статье 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Банк я уведомил.Они попросили предоставить все документы я их предоставил.Они сказали что вопрос будет решон.Прошел больше года.Пришло сообщение на телефон о наложение ареста на счет.

В таком случае :

1. Обращайтесь в суд с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции либо с заявлением об отмене решения суда первой инстанции, так же в указанном выше порядке.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Игорь.

Скорее всего, был вынесен судебный приказ. В этом случае стороны на суд не вызываются. Вам нужно получить в суде копию судебного приказа и в течение 10 дней представить возражения относительно его исполнения. Подробнее:

ГПК РФ
Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Вы вправе заявить требование о снятии ареста с пенсионного счета, предоставив в подтверждение справку из пенсионного фонда, что на указанный счет перечисляется пенсия.Заявление можно подать приставу, если откажется снять арест, то жалобу старшему приставу или в суд в 10-ти дневный срок с даты отказа.
Кураев Геннадий Александрович

Не вводите в заблуждение клиента. Пенсия не относится к доходам, на которые не может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь, если решение вступило в законную силу, то срок для подачи жалобы придется восстанавливать, для этого пишите заявление о восстановлении срока, пишите на то, когда вам стало известно о решении и иные уважительные причины, суд должен будет восстановить Вам срок для подачи жалобы и далее принимается апелляционная жалоба.

Когда вынесено решение?

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1.Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный
срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может
быть восстановлен.
2.Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в
суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и
рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного
процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное
действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого
пропущен срок.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для начала нужно узнать в счет какой задолженности арестован счет. Выяснить это можно на сайте УФССП fssprus.ru/ или непосредственно в отделе судебных приставов по Вашему месту жительства. У Вас кроме кредитов никакой задолженности больше быть не может? Налоги? Взносы в ПФР?

О суде я вообче не знал.
игорь

Это означает что был вынесен или судебный приказ или заочное решение суда. И то и другое можно отменить. Однако, есть еще вероятность что исполнительное производство заведено и не по судебному решению, например в случае долга в ПФР. Поэтому рекомендую сначала узнать откуда возник долг и арест.