Как оформить работу по совместительству в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день. До беременности я работала врачом -неонатологом по основной специальности и совмещала в том же учреждении врачом УЗИ. Сейчас, находясь в отпуске по уходу за ребенком выхожу на 0,5 ставки по совмещаемой специальности. Мне сказали что надо написать заявление по переводу на основную должность как врача УЗИ. Якобы по другому нельзя никак оформить. Хотя я говорила что по выходу из отпуска по уходу за ребенком я хочу работать как и раньше. Вопрос: правы ли они. И в таком случае не прервется ли у меня стаж по специальности неонатология. Как в таком случае будет выглядеть запись в трудовой. Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Юлия!

До беременности я работала врачом -неонатологом по основной специальности и совмещала в том же учреждении врачом УЗИ.
Юлия

В соответствии со ст. 60.2. Совмещение профессий (должностей).

Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Если вы указываете правильно и у вас именно совмещение, и с вами не заключен отдельный трудовой договор, то Вы можете воспользоваться правом выйти на неполный рабочий день только по основной должности.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если же у вас не совмещение, а совместительство, то с вам должен быть заключен отдельный трудовой договор.

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Соответственно, на вас распространяются все гарантии, предусмотренные для работников. Соответственно можно выйти на неполный рабочий день по должности совместительства.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо. У меня именно внутреннее совместительство.