Могу ли я с детьми получить комнату для проживания?

Здравствуйте! Я разведена с мужем, у меня двое детей. Прописаны в квартире бывшего мужа. Квартира не приватизирована. Живу с детьми на съёмной квартире. Могу ли я через суд решить вопрос о выделении мне комнаты в квартире, для проживания с детьми?

, Оксана Кучеренко, г. Ставрополь
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Выделить комнату практически невозможно. Жилищный кодекс позволяет изменить договор социального найма, но только не в сторону "дробления" жилья, т.е. если Несколько граждан с отдельными договорами пожелают заключить один, на одного из них - это реальный вариант, если в обратном порядке - это коммунальная квартира, что противоречит жилищной политике "от коммуналок к отдельному жилью".

В суде определите порядок пользования, но окончательно проблему это не решит.