Добрый день, Светлана. Не согласна с коллегой по следующим основаниям.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Каких-то специальных правил о высоте забора нет. Но, если высота забора нарушает Ваши права на благоприятную окружающую среду, то есть затеняет участок или освещенность в доме стала ниже нормы, участок не просыхает из-за затененности, то Вы имеете право требовать в судебном порядке реконструировать забор. Неблагоприятные факторы могут быть установлены в результате проведения землеустроительной экспертизы. До обращения в суд Вы можете также обратиться в администрацию города (орган архитектуры и градостроительства) с заявлением о проведении обследования земельного участка на предмет выявления нарушений. Возможно материалы проверки послужат Вам доказательством в суде.
Теоретически, да. Я видел фото и изложил свое мнение.