Как получить доступ в колясочную, самовольно занятую жильцом?

Здравствуйте, вот какая ситуация: в нашей двенадцатиэтажке есть колясочная, долгое время не использовалась никем и дверь была забита. Новый жилец прорубил в стене проем и поставил самовольно железную дверь, ни с кем это не обсудив. У нас родился первый ребенок, на нашу просьбу дать ключ, ответили, что они за свои деньги ставили дверь, отдавайте 6 тысяч - половину и тогда мы дадим ключ. Мы отпустили ситуацию и ставим коляску около нашей двери в квартиру, благо лифт есть, но ходить неудобно. Сейчас ждем второго и ставить вторую коляску нам негде. А платить им деньги за незаконно поставленную дверь из принципа не хотим. Тем более для нас это не такая маленькая сумма. По идее они должны были собрать людей, собрать деньги и тогда уже ставить или потребовать от ЖУ, чтобы они предоставили доступ в колясочную, правильно я поняла? И какие аргументы нам привести или куда обратиться, чтобы нам дали возможность пользоваться колясочной?

, Дарья, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Действие вашего соседа незаконно.Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию с которой вы заключили договор на управление вашем домом которая указана в вашей квитанции. Колясочная является общедомовым имуществом и ее переустройство без соответствующих разрешений и согласований незаконно. Порядок владения и пользования общедоомовым имуществом определяется на общем собрании жильцов. Напишите жалобу в управляющую компанию и жилищную инспекцию с требованием обязать соседа перевести колясочную в первоначальное состояние.

Дарья
Клиент, г. Тула

Спасибо большое.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Ещё можно написать в Государственную жилищную инспекцию на предмет того, что вам прекращён доступ к общедомовому имуществу (по сути сосед произвёл самозахват имущества). Он наверняка нигде и ни с кем не согласовывал пробивание проёма.

Дарья
Клиент, г. Тула

Спасибо большое