Как должна считаться травма, полученная по пути на работу?

Здравствуйте. Я, опаздывая на работу, поехала не на корпоративном автобусе, а на своей машине. За 20 мин до начала рабочей смены я попадаю в ДТП и получаю некоторые повреждения. Подскажите пожалуйста, является ли производственной травмой мой случай? ДТП не по моей вине.

, Олеся, г. Обнинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, к сожалению, ваш несчастный случай не попадает под определение несчастного случая на производстве, поскольку вы использовали личный автомобиль по собственному усмотрению, без заключения с работодателем соглашения об использовании личного транспорта работника в производственных целях.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), …… повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:
при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;
ст. 227, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)