Зеленка на частный дом

Здравствуйте ! Живу в своем доме , прописаны я , мама , отец является хозяином как-бы , как он мог лет 7 назад получить зеленку только на себя, без маминого согласия , и никого не вписав туда (я совершеннолетний был) ? Можно ли как-то это оспорить , если это не законно было ? Какие теперь я права имею ?

, Павел, г. Челябинск
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Вопрос, законно-ли зависит от того, на каком основании Ваш отец зарегистрировал право собственности. Если это частный дом, не предоставленный, как жилье муниципальным образованием, м.б., это наследство или дарение? Если предоставленное государством жилье, значит приобретен в порядке приватизации, тогда и Вы, и Ваша мама в приватизации либо должны были участвовать, либо письменно отказаться. В любом случае, при наличии регистрации по месту жительства и фактическом проживании в доме Вы имеете право пользования в соответствии с Жилищным Кодексом РФ.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

добрый вечер.для начала поясните, что такое зеленка в вашем понимании.Земельный участок? право собственности на который может оформить только собственник строения на нем расположенного и зарегистрированного.В случае «приобретения» никакого согласия вашей мамы не нужно.Наоборот, если земельный участок оформлен в период брака, то вашей маме принадлежит половина земельного участка по ск рф

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

Можно ли как-то это оспорить, если это не законно было?
Павел

Если дом построен (или куплен) родителями в браке, Ваша мама имеет право на 1/2 долю дома, и в любой может обратиться в суд с соответствующим иском. Вы, сын, права собственности на дом не имеете.

.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на
имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество
ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Павел
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ , Людмила ! Просто отец пьет ужасно (не работает давно) и хочет меня выселить (хоть я плачу за газ и свет) и постоянно это мне напоминает , когда я за мать начинаю заступаться , также он хочет и ее довести (изжить ее). Как быть в такой ситуации ? Ведь он обязан на меня дарственную или наследство какое-то передать , а иначе я получается как его ребенок на отшибе что-ли ? Спасибо заранее за ответ !!!

Уважаемый Павел!

Просто отец пьет ужасно (не работает давно) и хочет меня выселить
Павел

Выселить Вас он не вправе, так как для этого нет правовых оснований. Даже в судебном порядке он Вас не сможет выселить.

В Вашей ситуации можно посоветовать следующее. Пусть Ваша мама обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/2 долю дома (о выделении ей супружеской доли). Потом она может часть своей доли подарить Вам (чтобы Вы чувствовали себя уверенней)…

Ведь он обязан на меня дарственную или наследство какое-то передать
Павел

Дарственную на Вас отец делать не обязан, а наследство Вы после отца сможете получить только после его смерти.