При продаже дома будет ли облагаться налогом 13%?

Добрый вечер. Дом 1938 г., Документы на дом о праве собственности получили только в 2014 году. До этого статус самоволка . При продаже дома будет ли облагаться налогом 13%, при том что документы на землю о праве собственности получим только в этом году?

, Диана, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Налог 13 % Добрый вечер. Дом 1938 г., Документы на дом о праве собственности получили только в 2014 году. До этого статус самоволка. При продаже дома будет ли облагаться налогом 13%, при том что документы на землю о праве собственности получим только в этом году?
Диана

Доброе утро!

Поскольку дом у вас в собственности менее трёх лет, то по общему правилу при продажи вы должны будете уплатить подоходный налог. Но вы можете воспользоваться вычетом при продажи т.е. от цены продажи вычесть 1 млн. рублей и от оставшейся суммы уплатить налог, для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении налогового вычета.

Диана
Клиент, г. Казань

Спасибо. Если дому будет 3 года, а земля в собственности менее 3 лет? Что тогда?

Если дому будет 3 года, а земля в собственности менее 3 лет? Что тогда?
Диана

За дом налог платить не будете, а в договоре купли-продажи можете указать цену участка до 1 млн. рублей и воспользоваться имущественным вычетом при продаже.